"Если бы такого резонанса не было, я бы считал, что такое решение оно не соизмеримо. Нельзя было такое решение принимать, но и не надо было это дело вот так раскручивать в нашем обществе, которое имеет свои определенные стереотипы и свои ценности, и свою культуру, и свои традиции",- сказал журналистам Тугел в кулуарах круглого стола на тему "Регулирование рынка юридических услуг в Казахстане" в мажилисе, передает ИА Новости-Казахстан.
Адвокат затруднился определить "какой там был моральный ущерб". "Должна быть какая-то единая судебная практика по возмещению морального вреда. С учетом единой судебной практики надо было и выносить судебное решение. Если честно, я затрудняюсь сказать какая в этой части судебная практика, но, конечно, в какой-то степени я согласен, что здесь не соизмеримо суд вынес решение о взыскании вот этих 34 миллионов (тенге)", — сказал Тугел, подчеркнув, что надо знать "чем они аргументировали, какой моральный вред был нанесен им с учетом вот этого постера".
"Если честно, я бы…знаете как президент союза адвокатов, я знаю, что вот эту тему взяли и на голом месте растрезвонили. Не надо было. Вот мое человеческое такое, чисто человеческое … не надо было ее вот так раскручивать эту тему… Вот это общественное мнение скорее видимо и повлияло на решение суда", — отметил он.
В конце августа в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина. Присутствие на вижуале двух классиков объясняется тем, что указанный ночной клуб находится в Алматы на пересечении улиц, названных в их честь.
Суд обязал рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan выплатить группе истцов из 34 работников и студентов консерватории имени Курмангазы по одному миллиону тенге в качестве возмещения морального вреда, нанесенного им постером, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин. Кроме того, решением суда, удовлетворившего иск музыкантов, создавшее постер агентство обязано принести извинения заявителям в государственном СМИ.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника