Опубликовано: 1200

Дело «казахстанских террористов» прокомментировали в Генпрокуратуре КР

Дело «казахстанских террористов» прокомментировали в Генпрокуратуре КР

Родные Жанболота Амирова и Альберта Абхина не верят в их причастность к терроризму.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики Азамат Ибраимов прокомментировал дело «казахстанских террористов» Жанболота Амирова и Альберта Абхина, передает Zakon.kz.

По данным ГКНБ, двое граждан Казахстана, 24-летний Альберт Абхин и 27-летний Жанболот Амиров, сбежавшие из тюрьмы, намеревались совершить теракты на территории Кыргызстана.

Абхин 1 июля при попытке задержания в Бишкеке совершил самоподрыв и скончался на месте. Позднее Госкомитет Нацбезопасности совместно с сотрудниками МВД КР провели спецоперацию по ликвидации опасного преступника, казахстанца Жанболота Амирова.

Как сообщил Азамат Ибраимов в перерыве форума «Взаимодействие стран Центральной Азии по противодействию насильственному экстремизму», расследование будет продолжаться еще долго.

«Конечно, родственники к нам приезжали, пресс-конференцию организовывали, они говорили, да, возможно, они какие-то совершали преступления, раз у них оружие было найдено. Но они не считают их террористами. По их мнению, просто так сложилось. Но на самом деле, действительно, у них планы были очень обширные, финансирование подключалось. Дело до сих пор расследуется, и, возможно, там новые лица появятся (…) Надо отследить все связи там, полностью - как, что, кто организовывал, роли каждого. Только после этого дело будет направлено в суд», - пояснил Ибраимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи