Опубликовано: 60

Дело казахстанки Акжаркын Турлыбай находится на постоянном контроле у Президента РК

Дело казахстанки Акжаркын Турлыбай находится на постоянном контроле у Президента РК Фото - МИД РК

Президент поручил министерству иностранных дел и правоохранительным органам продолжить взаимодействие с китайскими коллегами.

Дело казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая была осуждена в 2014 году за контрабанду наркотиков в Китае, находится на контроле у Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщил его пресс-секретарь Берик Уали в Facebook, передает Caravan.kz.

Сегодня в СМИ вновь обсуждается вопрос о возможной передаче Казахстану гражданки нашей страны Акжаркын Турлыбай, осужденной судом КНР.

- В связи с этим необходимо напомнить, что вопрос о судьбе Акжаркын Турлыбай был поставлен Главой государства Касым-Жомартом Токаевым перед членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, который недавно посетил нашу страну, - написал Берик Уали на своей странице в Facebook.

Он отметил, что ранее Токаев в ходе своего визита в Пекин в сентябре 2019 года призвал руководство КНР проявить гуманизм в отношении Акжаркын Турлыбай и содействовать ее возвращению в Казахстан. Президент поручил министерству иностранных дел и правоохранительным органам продолжить взаимодействие с китайскими коллегами.

- Ситуация находится на постоянном контроле у Главы государства, - заверил Берик Уали.

Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному лишению свободы.В конце прошлого года дело пересмотрели в гуанчжоуском суде, приговор оставили без изменений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи