Вместо подснежников – презервативы
За последние семь лет пенсионер десятками писал жалобы в различные инстанции, в 2005-м даже пытался пробиться на “горячую линию” к Президенту страны. Но тщетно. Все отписки он аккуратно собирает в свою папочку. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали… использованные презервативы, разбросанные вокруг сауны и его дома.
“Весной, когда начинает таять снег, презервативы, накопившиеся за зиму, появляются, как подснежники, под каждым деревом, а когда снег растает, они плавают в лужах на улице”, – пишет Биденко в очередной жалобе начальнику ДВД.
Пять лет назад в сауне случился пожар. В панике кто-то выбросил несколько папок с документами на улицу. Актюбинец предусмотрительно подобрал их и наткнулся на счета с подписями и печатями сауны. Судя по ним, с выпивкой и закуской клиентам предоставлялись… девочки. Один счет свидетельствовал о том, что одна была “продана” за 8 тысяч тенге. Другую “реализовали” за 3,5 тысячи. В некоторых чеках указывалось количество использованных клиентами презервативов. Биденко утверждает, что среди клиентов сауны – прокуроры, полицейские и сотрудники других силовых структур.
Именно поэтому, считает возмутитель спокойствия, его неоднократные жалобы в полицию о скандальной сауне остались без внимания. Вместо следствия и разбирательств по его заявлениям ему с завидным постоянством приходили уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела за создание притона с отпиской: “Факты не подтвердились”.
“Отступать не намерен!”
Делом пенсионера заинтересовались актюбинские СМИ. Тогда бывшему заместителю администратора судов области Кабидулле Молдагалиеву пришлось отвечать, что владельцем сауны является не он, а его брат Гарифулла, и отверг все обвинения в свой адрес. А дальше предприниматель, арендующая сауну, кстати, супруга экс-чиновника, обвинила Биденко в оскорблении чести и достоинства семьи и направилась в суд с иском за клевету.
– За это время Биденко 150 раз обращался в различные органы с заявлениями, содержащими сведения, что семья Молдагалиевых организовала и содержит в сауне притон для занятия проституцией с вовлечением несовершеннолетних. Правоохранительные органы проверяли эти сведения и сообщали ему, что основания для уголовной ответственности отсутствуют, поскольку изложенные сведения не подтвердились, – рассказал “Каравану” владелец сауны Гарифулла Молдагалиев.
Он признался, что презервативы в сауне действительно продаются, но совсем не для проституток: “Ведь мы и сами ими пользуемся, чтобы избежать неприятных ситуаций”.
Истцы утверждают, что пенсионер сам раскидывает использованные презервативы вокруг сауны.
– Это ж надо такое сказать, – возмущается адвокат Биденко Мнир Уразбаев. – Можете себе представить, как 74-летний “Отличник образования КазССР” скупает презервативы, всю ночь надувает их, а затем разбрасывает?
Горсуд отказал в иске к пенсионеру. Судья признал, что Биденко выражал свое мнение, основанное на реальных документах сауны. Кроме того, суд отказал в проведении психиатрической и лингвистической экспертиз. Но справедливость еще не восторжествовала, считает ответчик. Истцы подали апелляционную жалобу и два ходатайства в областной суд. Между тем ситуация осложняется еще и тем, что на сопряженном участке просел грунт, у дома Биденко съехала крыша.
– Это по вине работы сауны. На ремонт нужны средства. Стреляться с ними я, конечно, не буду, но вопрос чести для меня превыше всего. Сдаваться я не намерен.
Не намерены отступать и хозяева сауны. Напротив, они рассчитывают выиграть процесс в апелляционной инстанции. Затем – обратиться с иском о защите чести и достоинства, взыскать с пенсионера компенсацию в миллион тенге.
Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом