Лишь просмотр очередного видеоматериала проходил со звуком. Однако там внимание было приковано к картинке. Присутствующим показывали очередную видеозапись ужасов: работу экспертов, извлекающих из груды хлама останки обгоревших частей тел и костей.
В зале суда не все смогли наблюдать за зрелищем, некоторым родителям погибших солдат пришлось оказывать медицинскую помощь.
– Я не видела тела своего сына, похоронила в цинковом гробу, – со слезами рассказывает Рабига КЫДЫРАЛИЕВА – мама погибшего 21-летнего Нуржаса УСИПАЛИЕВА. – Я предполагала примерно, в каком оно состоянии. Но то, что я увидела сейчас, повергло меня в шок!
Сам подсудимый в очередной раз отказался присутствовать на процессе, несмотря на уговоры адвоката и матери, которая недоумевает, почему ее сын не хочет находиться в зале.
Адвокат Челаха Серик САРСЕНОВ представил письменное возражение на действия судьи Ербола АХМЕТЖАНОВА, которые он считает незаконными. Как пояснила пресс-секретарь специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Шолпан ШИКЕТАЕВА, адвокат перечислил все ходатайства, которые были им ранее заявлены и позже судом отклонены, и попросил приобщить это к делу.
Однако после объявления очередного перерыва Сарсенов вышел из зала суда с хмурым видом и, отказавшись от комментариев, удалился.
У деда Челаха закончились деньги на адвоката
Ранее дед Челаха выступил с заявлением, что услуги адвоката им обходятся недешево и в данное время они ищут средства для оплаты.
«Надо 15 тысяч долларов. У меня уже есть кредиты, и больше 100 тысяч мне, как пенсионеру, не дают. Мы адвоката Сарсенова авансировали на дорожные, на расходы. Мы поставили условия, что только по результатам работы выплатим», – сказал он.
Сарсенов отказался комментировать данное заявление, отметив лишь, что это касается только адвоката и родственников его подзащитного.
Между тем правозащитники Казахстанского международного бюро по правам человека обратились за финансовой помощью в Фонд Сорос-Казахстан. На стадии предварительного расследования семье было выделено 15 тысяч долларов. Половина суммы выплачена бывшему адвокату С. Берликожанову, от услуг которого Челах отказался.
В понедельник бюро по правам человека снова подало заявку на получение очередного гранта на оплату услуг адвоката.
Запись с признанием подлинная
Во вторник судья Ербол Ахметжанов объявил, что видеозапись, на которой пограничник Владислав Челах подробно рассказывает сокамернику об убийстве своих сослуживцев на временном посту «Арканкерген», эксперты признали подлинной.
– Слова, которые произносятся на этих дисках, принадлежат Челаху, – заявил Е. Ахметжанов, зачитывая выводы экспертизы видеозаписи. Судья отметил, что для исследования экспертам в общей сложности было предоставлено 24 диска.
В среду Челах выразил желание участвовать в исследовании секретных материалов дела и должен был давать показания, но он отказался до тех пор, пока не ознакомится со всеми материалами секретных томов. Однако на суде подсудимый все-таки присутствовал.
Виновен ли Фомин?
Между тем в суде Талдыкорганского военного гарнизона проходит процесс по делу начальника заставы «Сары-Боктер» Алексея ФОМИНА.
По сведениям пресс-службы Военного суда РК, предварительное слушание по делу Фомина состоялось 19 ноября.
Председательствующий – судья военного суда Талдыкорганского гарнизона Ержан АБДУЛЛИН. Главным обвинителем выступает Кайрат ЕРМАХАНОВ. Защищают экс-начальника погранзаставы Галым НУРПЕИСОВ и Азат ФАЙЗУЛЛАЕВ. В качестве общественного защитника выступает мать подсудимого Галина ФОМИНА.
А. Фомин заявил, что не против участия в процессе представителей СМИ. В понедельник проходил допрос свидетелей, которые выезжали с заставы «Сары-Боктер» на временный пост «Арканкерген» на разведку и подготовительные работы с 14 по 16 мая.
Сам подсудимый свою вину отрицает. Во вторник подсудимый заявил, что ему никто не давал приказа охранять «Арканкерген».
– Когда прибыли дополнительно сформированные 6 человек на заставу, у начальника штаба были на них документы, я у начальника штаба спросил, мне принимать личный состав или нет? Он сказал: «Это состав «Аркана», тебе они не нужны». Я не принимал личный состав, никакого приказа не подписывал, – выступил с заявлением Фомин.
Фомин обвиняется в непринятии мер по восстановлению связи с временным постом «Арканкерген» с 28 по 30 мая (именно на этом посту случилась трагедия, когда Владислав Челах, по версии обвинения, расстрелял 14 сослуживцев и егеря), а также в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, бездействии и превышении власти.
Талдыкорган
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов