Опубликовано: 1200

Дело бывшего замакима Рудного поступило в суд

Дело бывшего замакима Рудного поступило в суд Фото - Alau.kz

Дата судебного разбирательства будет известно позже.

В Рудненский городской суд поступило уголовное дело по обвинению заместителя акима Рудного 42-летнего Максута Дуспулова по статье «Получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере» и 54-летнего директора ТОО «Оркен» Мусралиева по статье «Дача взятки должностному лицу, совершенное в крупном размере», передаёт alau.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По материалам дела, 3 марта текущего года между ГКП «Железорудная ТЭК» акимата города Рудного в лице директора и ТОО «Оркен» в лице директора Мусралиева был заключен договор на строительно-монтажные работы по объекту «Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя в г. Рудном» на общую сумму 1 258 914 424,32 тенге.

«В силу занимаемой должности заместитель акима Рудного Дуспулов задался преступным умыслом на получение незаконного материального вознаграждения в виде взятки от Мусралиева. Для достижения своей цели в марте этого года Дуспулов предложил директору ТОО «Оркен» Мусралиеву дать ему взятку в сумме 15 000 000 тенге в качестве вознаграждения за дальнейшее общее покровительство деятельности ТОО «Оркен». А именно за беспрепятственную приемку ГКП выполненных работ по строительству трубопровода и своевременном перечислении денежных средств на счет ТОО «Оркен», — говорится в материалах дела.

В свою очередь, Мусралиев, осознавая противоправность действий по передачи материального вознаграждения в качестве взятки Дуспулову, согласился на предложение последнего. 12 мая около 19.00 часов в Рудном Дуспулов получил от Мусралиева взятку в сумме 15 000 000 тенге. Оба были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы.

О дате судебного разбирательства пресс-службой областного суда будет сообщено дополнительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи