Дело Бишимбаева: на свободу может выйти Аслан Джакупов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело Бишимбаева: на свободу может выйти Аслан Джакупов

Дело Бишимбаева: на свободу может выйти Аслан Джакупов

Бывший заместитель председателя правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" Аслан Джакупов, осужденный по делу Куандыка Бишимбаева, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

  • 20 Августа 2018
  • 143
Фото - Caravan.kz

14 августа этого года районный суд № 2 Алматинского района Астаны удовлетворил ходатайство осужденного, передает Tengrinews.kz.

— Основанием для освобождения Аслана Джакупова явилось то, что осужденный по месту отбывания наказания характеризовался положительно, не имел взысканий, соблюдал режим учреждения и отбыл 2/3 срока наказания, что не противоречит требованиям части 1 статьи 72 УК "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания", — сообщили в столичном суде.

В суде отметили, что Аслан Джакупов сможет выйти на свободу после того, как постановление суда вступит в законную силу.

— Постановление может быть обжаловано либо пересмотрено по ходатайству прокурора в течение 15 суток. Постановление не вступило в законную силу, — отметили в пресс-службе суда Астаны.

В марте этого года Аслана Джакупова осудили по статье "Получение взятки". Ему назначили два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. На момент вынесения приговора бывший зампред правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" находился под стражей один год и четыре месяца. Ранее сообщалось, что Аслан Джакупов является сыном депутата мажилиса парламента Кабибуллы Джакупова.

В ходе судебного разбирательства Аслан Джакупов рассказал, как, по его словам, он попал в преступную схему по получению взяток. Он сообщил, что работал в АО "Байтерек DEVELOPMENT" с марта по ноябрь 2016 года в должности заместителя председателя правления. В его обязанности входило заключение договоров со строительными организациями по программе "Нурлы жол" по строительству арендного и кредитного жилья, подписание актов выполненных работ и подписание документов о приеме домов в эксплуатацию.

Дело Бишимбаева: сын экс-спикера мажилиса рассказал, как попал в схему по получению взяток.

В суде экс-зампредседателя правления "Байтерек DEVELOPMENT" Аслан Джакупов признался в получении взяток от представителей строительных компаний.

— Где-то летом Бахыт Калмурзаевич Жаксыбаев (экс-председатель правления АО "Байтерек DEVELOPMENT") позвал меня в кабинет, мы прошли в ванную комнату, и он мне сказал: "Я с Бишимбаевым согласовал, что мы тебя берем в "тему", начинай работать. Со строителями разговаривает Анарбай (осужденный Дельрух Анарбай работал управляющим директором АО "Байтерек DEVELOPMENT". — Прим. авт.), ты — общее руководство. Давайте работайте". Я принял к сведению, начали работать дальше. Я уже понял, что эта схема отлаженная, работает и работала до моего прихода, — рассказал ранее суду Аслан Джакупов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта