Опубликовано: 1200

Делегация Ирана прибыла в Казахстан для участия в Астанинском процессе по Сирии

Делегация Ирана прибыла в Казахстан для участия в Астанинском процессе по Сирии

Перед официальным началом переговоров состоятся консультации с делегациями из России и Турции.

В Казахстан прибыла делегация Ирана для участия в Астанинском процессе по Сирии, передает Today.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сообщается, что перед официальным началом переговоров делегация проведет консультации с представителями России и Турции.

Целями повестки дня переговоров является укрепление перемирия, эффективное противостояние терроризму и проведение диалога между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Астанинский процесс по Сирии

16 декабря президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии — правительственным войскам и вооруженной оппозиции — провести переговоры.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 26 декабря на встрече с Владимиром Путиным в Константиновском дворце в петербургской Стрельне заявил, что Казахстан готов создать в Астане все условия для переговоров по Сирии.

4 января стало известно о том, что Организация Объединенных Наций считает предстоящие переговоры по Сирии в Астане частью процесса подготовки к встречам делегаций Дамаска и оппозиции в Женеве, которые будут проходить под эгидой всемирной организации.

9 января стало известно, что президент Сирии Башар Асад готов к урегулированию сирийского конфликта и переговорам в Астане. По словам Асада, все действия его администрации основаны на Конституции Сирии, также он высказал мнение, что основная задача переговоров - это достижение перемирия.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры по Сирии в Астане состоятся 23 января.

17 января министр иностранных дел республики Кайрат Абдрахманов заявил, что Казахстан готов к проведению межсирийских переговоров. Он сообщил, что пока участники встречи планируют провести переговоры в конце января. При этом Абдрахманов подчеркнул, что предполагаемая встреча в Астане является одним из важных этапов подготовки, в том числе к Женевским переговорам, которые намечены на 8 февраля.

18 января ООН получила официальное приглашение на переговоры по Сирии в Астане и сформировала делегацию, которую возглавит заместитель специального посланника генерального секретаря организации Рамзи Иззеддин Рамзи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи