Опубликовано: 1300

Башар Асад готов к переговорам в Астане по Сирии

Башар Асад готов к переговорам в Астане по Сирии

Сирийский лидер подтвердил свою заинтересованность в урегулировании конфликта.

Президент Сирии Башар Асад готов к урегулированию сирийского конфликта и переговорам в Астане, сообщает Today.kz со ссылкой на агентство SANA. Об этом сирийский лидер сообщил, отвечая на вопросы французских журналистов.

По словам Башара Асада, все действия его администрации основаны на Конституции Сирии.

- Мы готовы к переговорам и мы объявили, что наша делегация готова принять участие в этой конференции, как только будет утверждено окончательное время проведения встречи. Мы готовы вести переговоры обо всем, когда речь идет об обсуждении вопросов прекращения конфликта в Сирии или о будущем Сирии, - ответил Асад.

Сирийский президент подчеркнул, что его делегация не будет настаивать на каких-либо ограничениях при переговорах.

Асад ответил также на вопрос о том, почему, несмотря на договоренности о прекращении огня, правительственные войска продолжают участвовать в боевых действиях.

- Позвольте мне уточнить, что договоренность не включает в себя прекращение огня между сирийской армией и террористическими группировками Фронт ан-Нусра и ИГИЛ (ДАИШ)*. (…) Наша миссия, в соответствии с Конституцией Сирии, освободить от преступников каждый дюйм нашей страны, - подчеркнул президент Сирии.

Переговоры по Сирии в Астане

Напомним, 16 декабря президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии — правительственным войскам и вооруженной оппозиции провести переговоры.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 26 декабря на встрече с Владимиром Путиным в Константиновском дворце в петербургской Стрельне, заявил, что Казахстан готов создать в Астане все условия для переговоров по Сирии.

2 января официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил о том, что ФРГ допускает возможное участие Асада в переходном процессе в Сирии при ограничении его полномочий, но не видит с ним будущего для Сирии.

4 января стало известно о том, что Организация Объединенных Наций считает предстоящие переговоры по Сирии в Астане частью процесса подготовки к встречам делегаций Дамаска и оппозиции в Женеве, которые будут проходить под эгидой всемирной организации.

Свою поддержку по предстоящим переговорам по Сирии в Астане выразили и США в лице госсекретаря Джон Керри, который сообщил об этом в 5 января на прощальном брифинге для журналистов в своем ведомстве.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи