В Казахстан прибыла делегация Ирана для участия в Астанинском процессе по Сирии, передает Today.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Сообщается, что перед официальным началом переговоров делегация проведет консультации с представителями России и Турции.
Целями повестки дня переговоров является укрепление перемирия, эффективное противостояние терроризму и проведение диалога между представителями сирийского правительства и оппозиции.
Астанинский процесс по Сирии
16 декабря президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии — правительственным войскам и вооруженной оппозиции — провести переговоры.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 26 декабря на встрече с Владимиром Путиным в Константиновском дворце в петербургской Стрельне заявил, что Казахстан готов создать в Астане все условия для переговоров по Сирии.
4 января стало известно о том, что Организация Объединенных Наций считает предстоящие переговоры по Сирии в Астане частью процесса подготовки к встречам делегаций Дамаска и оппозиции в Женеве, которые будут проходить под эгидой всемирной организации.
9 января стало известно, что президент Сирии Башар Асад готов к урегулированию сирийского конфликта и переговорам в Астане. По словам Асада, все действия его администрации основаны на Конституции Сирии, также он высказал мнение, что основная задача переговоров — это достижение перемирия.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры по Сирии в Астане состоятся 23 января.
17 января министр иностранных дел республики Кайрат Абдрахманов заявил, что Казахстан готов к проведению межсирийских переговоров. Он сообщил, что пока участники встречи планируют провести переговоры в конце января. При этом Абдрахманов подчеркнул, что предполагаемая встреча в Астане является одним из важных этапов подготовки, в том числе к Женевским переговорам, которые намечены на 8 февраля.
18 января ООН получила официальное приглашение на переговоры по Сирии в Астане и сформировала делегацию, которую возглавит заместитель специального посланника генерального секретаря организации Рамзи Иззеддин Рамзи.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС