Опубликовано: 1800

Декадник по профилактике алкоголизма стартовал в Казахстане

Декадник по профилактике алкоголизма стартовал в Казахстане

Запланированы широкомасштабные акции, круглые столы, флэш-мобы, мастер-классы на базе региональных центров ЗОЖ и конкурсы.

По всему Казахстану с 19 по 28 октября пройдет декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«Чрезмерное употребление алкоголя является одной из основных причин смертности, утраты здоровья и трудоспособности населения. Оно приводит к психическим и поведенческим нарушениям, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака, сердечно-сосудистые болезни и другие поражения органов», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, Национальный день отказа от употребления алкоголя отмечается в стране с 2007 года. Декадник по профилактике чрезмерного употребления спиртного проводится для информирования населения о негативном воздействии алкоголя на организм.

«В ходе декадника в медицинских организациях страны пройдут дни открытых дверей с консультациями специалистов; круглые столы, семинары-тренинги по формированию навыков отказа от употребления алкогольных напитков в учебных заведениях с участием психологов, наркологов, социальных работников», - говорится в сообщении.

Кроме того, запланированы широкомасштабные акции «Здоровый город», флэш-мобы, мастер-классы на базе региональных центров ЗОЖ и конкурсы среди школьников под девизом «Детская лига против алкоголя».

По данным ВОЗ, в мире из-за злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 миллиона человек. В Казахстане в 2014 году заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя, составила 210 на 100 тысяч населения.

Как отметили в ведомстве, сократить вред, связанный с алкоголем, позволяют такие стратегии, как регулирование цен на алкоголь, борьба с вождением транспортных средств в нетрезвом виде и ограничение рекламы алкоголя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи