Опубликовано: 1700

Действующий председатель ОБСЕ: за 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности

Действующий председатель ОБСЕ: за 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности Фото - gdb.rferl.org

Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - глава МИД Казахстана Канат Саудабаев уверен, что Хельсинкский заключительный акт остается актуальным, как и 35 лет тому назад в день его подписания. сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"За 35 лет своего существования Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности и востребованности. Новаторская и всеобъемлющая концепция безопасности, которая была закреплена лидерами 35 государств в Хельсинки, и сегодня является важным фактором безопасности и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ", - заявил он в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа. Текст заявления распространила в пятницу пресс-служба МИД Казахстана. "Вместе с тем, поистине тектонические изменения в мире, произошедшие особенно в последние годы, требуют от стран-участниц ОБСЕ, прежде всего, их лидеров, поиска адекватных ответов на новые вызовы и угрозы. Именно поэтому трудно переоценить своевременность предстоящего саммита ОБСЕ в Астане в этом году", - заметил К.Саудабаев. Целью казахстанского председательства в Астане, подчеркнул он, является переход от концепции "пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока" к созданию "единого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности". "Мы верим, что результатом такой встречи в верхах будет новый "дух Астаны", который будет естественно и логично вытекать из Хельсинского заключительного акта в новых геополитических реалиях. Это будет достойной встречей юбилея нашей организации и подвигнет её на новые достижения в 21-м веке", - заявил он. Как известно, Хельсинкский заключительный акт, подписанный президентами и премьер-министрами 35 государств 1 августа 1975 года, был важным шагом к снижению напряженности в период "холодной войны" и привел к созданию постоянного форума для диалога по вопросам безопасности - Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время ОБСЕ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи