Опубликовано: 1200

Дефицита тенге в Казахстане не наблюдается - Данияр Акишев

Дефицита тенге в Казахстане не наблюдается - Данияр Акишев

За 9 месяцев текущего года денежная масса в РК увеличилась на 11,5% или на 2 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге).

Такие данные озвучил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая сегодня в Мажилисе Парламента РК, передает BNews.kz.

- Денежное предложение в экономике растет, главным образом, за счет тенговой части. Дефицита тенге не наблюдается, – сказал Д. Акишев.

По его словам, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности: «Национальный Банк выпускает тенговые инструменты, которые пользуются спросом, и на их базе формируется кривая доходности. Это позволяет определять справедливую цену тенговых ресурсов, что является необходимым условием для возобновления кредитования в тенге».

Кроме того, глава финрегулятора отметил, что в сентябре и октябре 2016 года Нацбанк не проводил интервенций на валютном рынке. Таким образом, доля участия регулятора на валютном рынке составляла 0%.

- Национальный Банк не препятствует фундаментальному тренду, который складывается под воздействием внешних и внутренних факторов. В настоящее время на рынке наблюдаются незначительные ежедневные колебания курса тенге. Курс национальной валюты Казахстана формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику, – заявил глава Нацбанка.

Д. Акишев констатировал, что ситуация на внутреннем валютном рынке Казахстана стабильна. На конец октября 2016 года биржевой курс тенге составил 335,12 тенге за доллар США, показав укрепление с начала года на 1,4%.

Между тем, международные резервы Центрального анка РК (без учета активов Национального фонда в иностранной валюте) на конец октября 2016 года составили 30,5 млрд. долл. США, снизившись на 690 млн. долл. США или на 2,2%.

По словам Акишева, уменьшение международных резервов Национального Банка произошло за счет снижения остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте, погашения операций валютно-процентный своп с банками, проведения операций по обслуживанию внешнего долга Правительства, а также переоценки активов в золоте в результате снижения его цены за месяц на 4%. Как и в сентябре текущего года, в октябре 2016 года Национальный Банк не проводил интервенции на внутреннем валютном рынке (объем участия Национального Банка равен нулю).

Активы Национального фонда в иностранной валюте снизились за месяц на 3,6% (в том числе, за счет операций по конвертации на валютной бирже на сумму 544,3 млн. долл. США) и, по оперативным данным, составили 62,2 млрд. долл. США. Международные резервы страны снизились на 3,1% и составили 92,8 млрд. долл. США.

С начала 2016 года международные резервы Национального Банка увеличились на 2,7 млрд. долларов США или на 9,6%, активы Национального фонда в иностранной валюте снизились на 1,3 млрд. долларов США или на 2,0%, международные резервы страны в целом выросли на 1,4 млрд. долларов США или на 1,5%, отметил глава НБ РК.+

Он также озвучил, что по итогам октября 2016 года инфляция сложилась на уровне 0,6%, а с начала года – 6,2%, что соответствует многолетним значениям докризисного периода.

- Национальный Банк считает возможным достижение целевого ориентира по годовой инфляции в ближайшие 3-4 месяца, – заявил глава Нацбанка.

Д. Акишев напомнил, что «основным приоритетом Национального Банка является скорейшая стабилизация годовой инфляции в установленном коридоре в пределах 8%», отметив, что «без этого невозможно возобновление инвестиционной активности и снижение ставок по ресурсам в национальной валюте».

- Снижение годовой инфляции до уровня 8% будет означать завершение процесса адаптации внутренних цен к новым параметрам обменного курса, – заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи