Опубликовано: 1500

Дефицита бензина в Казахстане не будет – Школьник

Дефицита бензина в Казахстане не будет – Школьник

В Казахстане достаточно запасов бензина марки АИ-92, стоимость которого ниже, чем в соседних государствах, заявил министр энергетики РК Владимир Школьник.

По словам министра, розничная цена на бензин составляет 125 тенге за литр, в то время как в России она составляет 143 тенге за литр. При этом на формирование цены на бензин также окажет влияние курс рубля, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«В августе, когда мы боялись того, что будет дефицит, мы завезли 74 тысяч тонн. На сегодняшний день мы завезли уже 41 тысячу тонн и сейчас наши запасы составляют 214 тысяч тонн. Если сравнить в прошлом году что было – в том году было 90 тысяч тонн бензина. Значит, запасы 92 бензина достаточны», - сказал В.Школьник. 

При этом министр отметил, что цены на казахстанский бензин ниже, чем в сопредельных государствах.

«Самый дешевый бензин в долларах сейчас у нас, по сравнению с нашими соседями», - заверил министр.

«В долларовом исчислении бензин стал ниже гораздо, но мы ведем счет в тенге, поэтому это зависит, какой будет курс рубля в Российской Федерации через месяц, два месяца и три, и какой будет плавающий курс тенге по отношению к доллару тоже в ближайшие три месяца», - подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи