Опубликовано: 1400

Дефицит учебников возник в школах Актобе

Дефицит учебников возник в школах Актобе

Родители школьников выстаивают многочасовые очереди в книжных магазинах.

Ученикам школ в Актобе не раздали учебники в полном объеме, из-за чего родители школьников вынуждены выстаивать очереди в книжных магазинах, передает телеканал Астана.

По словам  продавцов,  учебники завезли еще в мае. Однако родители были уверены, что всю необходимую литературу выдадут в школах. Теперь горожане тратят по несколько часов, чтобы приобрести школьные учебники нужного издательства.

«Допустим, 7 класс, все учебники «Атамура», но по алгебре и геометрии в 7 классе 80-90 процентов школ по Актюбинской области занимаются именно по издательству «Мектеп». В школах не предупреждают, люди покупают алгебру, геометрию издательства «Атамура», потом ходят, меняют», - рассказала продавец книжного магазина Айгерим Акитова.

Между тем, оставшиеся без учебников школьники, чтобы прийти на урок подготовленными, фотографируют страницы учебника. «Мы  фоткаем и  приходим  домой, делаем домашнее задание по телефону или  где-то в группе фотки кидаем домашнего задания и списываем», - рассказывает ученица девятого класса.

В городском отделе образования заявили, что проблема с учебниками уже решается. Руководитель отдела образования Актобе Ляззат Уразбаева сообщила, что книги получили все ученики первой смены, а в ближайшие дни ими обеспечат и тех, кто занимается во вторую смену.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи