Опубликовано: 780

ДЧС Алматы призывает соблюдать требования безопасности в сезон пожаров

ДЧС Алматы призывает соблюдать требования безопасности в сезон пожаров

Весна вступает в свои права на территории Алматы и Алматинской области. Земля освободилась от снега, показывается сухая прошлогодняя трава. Дачники начали выезжать на свои участки, а любители отдыха на природе – в лес.

В связи с этим Департамент по ЧС Алматы напоминает, что готовясь к весенне-летнему сезону, не следует пренебрегать требованиями пожарной безопасности. Весенние палы (поджоги сухой прошлогодней травы) часто приводят к возгораниям построек в сельской местности.

Только с начала 2015 года Департаментом по ЧС г. Алматы зарегистрировано 55 пожаров по сухостою, из них 10 пожаров - за последние выходные.

Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Управление контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС г. Алматы напоминает жителям города, а так же гостям южной столицы, о том, что поджигатели травы и виновники пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность согласно уголовному кодексу Республики Казахстан.

В случае, если вы стали свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС г. Алматы по телефону с мобильного «101» или «112».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи