Опубликовано: 1200

ДЧС Алматы: мы приехали незамедлительно!

ДЧС Алматы: мы приехали незамедлительно!

Вечером в среду 24 мая 2017 года граждане, проживающие на улице Шокая - в районе Широкой Щели, оказались во власти паводка.

Узнав про эту невеселую историю у местной жительницы Нины Антоновны Пономаревой из дома № 275, а также у ее соседей, мы написали коротенькую статью «Нас топит!», передает Caravan.kz

По словам женщины, к ее соседям сотрудники ЧС приехали около 2 часов ночи, чтобы откачать воду из подвала.

Однако, в ДЧС по городу Алматы с этим не согласились. По словам официального представителя этого ведомства, их сотрудники выехали на место гораздо раньше и поэтому, чээсники попросили опубликовать их точку зрения.

Так в ДЧС города Алматы утверждают, что (цитируем): - «На основании штормового предупреждения РГП «Казгидромет» №84 ДЧС города Алматы 23 мая 2017 года по средствам операторов сотовой связи была проведена смс рассылка населению города о прогнозировании в ближайшие сутки выпадения сильных осадков в виде дождя, в результате чего на отдельных реках Алматинской области возможно формирование паводков склонового стока.

24 мая в 20 часов 56 минут на пульт ЕДДС 112 ДЧС г. Алматы поступила информация от жителей Медеуского района, что по улицам Мустафа Шокая 28, 82, 277, Иштван Коныра 148, 184, Шарипова 142, 162, Таллинская 24, 33 «идет сель, камни, грязевая масса».

К месту вызова незамедлительно были направлены сотрудники ДЧС г. Алматы, «СлужбаСпасения-109», а также специалисты ГУ «Казселезащиты», оповещен руководитель и аппарат Акима Медеуского района.

По прибытию на место вызова при проведении обследования было установлено, что трубчатый мост предназначенный для переезда через реку Ботбайсай и арычная система забиты наносами и бытовым мусором в следствие чего происходит розлив воды из русла реки, повлекший за собой подтопление дворовых территорий и частных жилых домов. Для проведения очистных работ по руслу реки от наносов и бытового мусора были привлечены 25 человек личного состава ДЧС г. Алматы, сотрудники аппарат Акима Медеуского района 6 человек, Службы спасения-109 22 человека, 17 единиц техники и 6 мотопомп.

Кроме этого на месте вызова находилось руководство ДЧС г. Алматы и Акимата Медеуского района, также в повышенную боевую готовность были приведены воинские части Национальной Гвардии Алматинского гарнизона.

В целом с 23 на 24 мая на территории города Алматы было зарегистрировано 28 случаев подтопления, на которые незамедлительно реагировали службы гражданской защиты».

Получается, что виной - трубы под мостом через реку Ботбасай, которые оказались забитыми, цитируем: «наносами и бытовым мусором».

Но, в таком случае, возникает вопрос: кто должен следить за состоянием этих самых труб? Бытовой мусор, скорее всего, набросали сами местные жители, проживающие выше, тех, кого подтопило.

Но почему уполномоченные должностные лица не проводят регулярные проверки и не штрафуют тех, кто сбрасывает мусор в речку?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи