"Даже если полуголым будет" - самый скандальный психолог Казахстана высказалась о школьном воспитании - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+20 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Даже если полуголым будет" - самый скандальный психолог Казахстана высказалась о школьном воспитании

"Даже если полуголым будет" - самый скандальный психолог Казахстана высказалась о школьном воспитании

Серикгуль Сали прославилась после предложения разрешить казашкам иметь несколько мужей.

  • 9 Августа 2022
  • 159
Иллюстрация Caravan.kz

Также она считает, что нередко учителя сами провоцируют буллинг в школах, передает медиа-портал Сaravan.kz. Теперь резонанс получило другое высказывание психолога. Она выступила на телепередаче, где ведущая и другие участники не разделили ее позицию.

"Даже если полгуголым будет или с наполовину крашеными волосами, все равно, ты должен дать этому ребенку знания в интересной форме, увлечь его своим предметом. Не воспитывай, это не твое дело, пусть родители воспитывают, к тому же в школе для этого психолог есть", — заявила Серикгуль Сали.

Ведущая предположила, что иногда учитель может вмешаться, привлечь психолога или указать школьнику на недопустимость какого-либо поведения в обществе.

"Как специалист я твердо считаю, что школьные учителя не должны воспитывать детей. "Почему у тебя волосы длинные", "Стыдно так выглядеть", "Зачем ты волосы покрасила?", "Снимай эти серьги" — все это нужно тихо говорить родителям. А ребенку давайте знания. Увлеките его очень интересной подачей математики, химии. Будь учителем, будь примером. Чтобы ребенок смотрел на тебя и сам тебе открылся. Чтобы ему было интересно учиться, чтобы он слушал. К такому нам нужно стремиться", — ответила г-жа Сали.

Другой гость программы эмоционально возразил, что знания ничего не стоят без воспитания.

"Родители воспитают. Воспитание придет за знаниями, если они будут действительно интересными", — парировала психолог.

Ее слова вызвали бурное обсуждение не только в студии, но и в социальных сетях. Многие не согласились с Серикгуль Сали.

— Куда уж родителям воспитывать, соеременные родители просто повторяют слова своих детей.
— И таким слово дают. Путсь своих учеников воспитывает, но те, кто ей поверят, — неумные люди.
— Если в школе воспитывать станут, лишним не будет. Учительница не разрешит ногти и волосы красить, вот на какое воспитание обычно дети жалуются. Этой женщине как будто самой психолог нужен.
— Она ошибается. Откуда взяться знаниям там, где нет воспитания.
— Вообще неправильно.
 
Но многие ее поддержали.
— Правильно говорите. Уроки нужно проводить так, чтобы ученикам было интересно. Никогда не стоит критиковать учеников.
— Правильно говорит и искренне.
— Классный руководитель есть. Родители есть. Предметники должны знать свой предмет.
— Очеь правильно и уместно все сказала. Воспитание родители дают, а учитель должен давать знания.
 

Напомним, ранее казахстанская школьница исполнила песню Абая в NASA.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника