Опубликовано: 8400

Давайте лучше заниматься общим делом на благо нашего спорта - Андрей Крюков о последних скандалах

Давайте лучше заниматься общим делом на благо нашего спорта - Андрей Крюков о последних скандалах Фото - prosport.business.kz

За последние два месяца в казахстанском спорте произошло два мощных скандальных события: задержание сборной Казахстана по биатлону в Австрии и обвинение группой бывших спортсменок в адрес  главного тренера сборной по синхронному плаванию Жанны Демченко.

Эти события мы попросили прокомментировать вице-президента Национального олимпийского комитета, генерального секретаря федерации водных видов спорта Андрея Крюкова.

- Начнем с главного: из-за чего произошла история с задержанием нашей биатлонной сборной перед стартом чемпионата мира в Хохфильцине?

- Если суммировать все события, откинуть всякие слухи, домыслы и оставить только факты, то случилось следующее. 23 января в Австрии на заправке была обнаружена коробка с использованными одноразовыми медицинскими инструментами и упаковками от медицинских препаратов, в которой оказались две аккредитации сотрудников, работающих в сборной Казахстана по биатлону. Так как по законам Австрии использование и распространение допинга считается уголовным преступлением, данная находка вызвала подозрение у австрийской полиции в возможном использовании запрещённых ВАДА субстанций. Подозрения пали на спортсменов сборной Казахстана по биатлону. Получив соответствующую санкцию прокурора и одобрение суда, криминальной полицией Австрии была проведена спецоперации по задержанию наших спортсменов.

Тут необходимо отметить несколько моментов:

Во первых к моменту задержания спортсменов 8-го февраля, было уже понятно, что в коробке найденной 23-го февраля, следов использования запрещённых ВАДА субстанций обнаружено не было. Остались только подозрения.

Кроме того, следуя установленным правилам и процедурам Всемирного антидопингового агентства (WADA), все спортсмены казахстанской национальной сборной по биатлону  во внесоревновательном порядке, прошли дополнительное допинг-тестирование во время спецоперации. Позднее анализ допинг-проб всех казахстанских биатлонистов показал отрицательный результат.

Данный результат был очевиден, поскольку борьба с допингом во всех её формах и защита чистых спортсменов остаются одними из главных приоритетов для Национального Олимпийского комитета и Министерства культуры и спорта РК. Между тем, необходимо отметить, что  мероприятия по борьбе с допингом должны проводиться в строгом соответствии с международными стандартами, уважая неотъемлемые права спортсменов, а также принимая во внимание Презумпцию невиновности всех вовлеченных спортсменов, которые чётко изложены в нормах проведения процедур  Кодекса Всемирного Антидопингового Агентства.

С сожалением вынужден констатировать, что установленные правила были проигнорированы, вследствие чего были ущемлены, права казахстанских спортсменов. Чрезмерное давление и некоторые непрофессиональные  процессуальные действия со стороны органов австрийской полиции привели к усталости и сильнейшему стрессу спортсменов, что в значительной степени ограничило возможность выступления казахстанской команды в полную силу своих возможностей в смешанной эстафете на следующий день после длительных процедур допросов.

Здесь я хочу остановиться на том, что сейчас ведётся глобальная борьба с допингом. Но в процессе этой борьбы не должны нарушаться правила и страдать честные спортсмены. Мы же получили ситуацию, когда наших "чистых"атлетов некоторые СМИ обвинили без доказательств, а австрийская полиция провела специальную пресс-конференцию, на которой сделала ряд преждевременных публичных заявлений, фактически обеспечив почву для "допингового" скандала, поставившего под сомнение репутацию наших спортсменов.

В свою очередь Национальный Олимпийский Комитет РК, Министерство культуры и спорта и Союз биатлонистов  сформировали оперативный штаб и было принято решение о необходимости срочного вмешательства в ситуацию, так как очевидно было, что наши спортсмены остались без защиты в сложной ситуации. Уже на следующий день мы вылетели в Австрию. Необходимо было решить две задачи: прежде всего обеспечить правовую защиту команде, а также остановить попытки бездоказательного обвинения и восстановить репутацию  наших спортсменов. Очень важно отметить, что все эти действия имели смысл только во время данного чемпионата мира, потом бы всё спустили на тормозах и это бы стало никому не интересно. Фактически мы столкнулись с двумя параллельными процессами: первый это антидопинговые мероприятия по юрисдикцией ВАДА, второй лежащий в плоскости действия  Криминального права Австрии и расследуемый полицией инцидент, со всеми соответствующими процессуальными моментами.

Самое главное в том, что никакого допинга и следов в его в пробах наших спортсменов не было обнаружено. Мы приложили значительные усилия для получения  результатов анализа допинг проб и обнародования их  во время чемпионата мира, чтобы по первому процессу были сняты все сомнения и обвинения. 

Что особенно приятно это то, что несмотря на пережитый стресс наши биатлонисты нашли в себе силы блестяще выступить на Азиатских играх в Саппоро, завоевав 6 золотых медалей, ещё раз доказав всему миру свою правоту.

- Что сейчас происходит в этом «австрийском деле»?

- Рассматривается три наших аппеляции в суде, мы  постоянно находимся на связи с австрийской юридической компанией которая проводит необходимые в данном процессе действия. Задействован весь комплекс мер необходимых для защиты. Сейчас мы требуем через суд, чтобы вернули изъятые у спортсменов средства связи, в которых находятся их персональные данные. Пока спортсменам вернули только два гаджета, а остальные находятся в полиции «в интересах следствия». К сожалению пока больше сообщить не могу, необходимо дождаться окончания расследования. Также мы считаем, что если австрийская полиция уже выступила с громкими заявлениями после проведения спецоперации, то итоги расследования также должны быть обнародованы публично. Но нам важнее то, что наших спортсменов – как уже доказано – ложно обвинили в применении допинга. Они – «чистые». И еще важнее, что свои ошибки  признали очень авторитетные медиа, которые удалили со своих сайтов новости об обвинении в адрес наших биатлонистов.

- Сотрудники, оставившие лекарства со своими бейджами, будут как-то наказаны?

- Сложный вопрос. Дело в том, что лекарства оставлял не врач, а совсем другой человек. При этом не могу не отметить, что врач – если он считает себя профессиональным спортивным врачом – обязан знать о правилах утилизации лекарств в разных странах мира. Если честно, сейчас важнее вопрос не в том, кого и как мы накажем, а в том, какие выводы сделаем. А вывод таковы: нам надо обязательно обучать врачей о различных правилах использования и утилизации лекарств в разных странах мира. А еще необходим юридический "ликбез" наших специалистов, для исключения подобных ситуаций в будущем. Понимаете, тогда в Австрии наши биатлонисты были растеряны и напуганы. Они не знали, что до прихода юриста имели полное право не давать никаких показаний, и что им обязаны дать право совершить два телефонных звонка каждому и тд.. Поэтому такой своеобразный «свод юридических правил» мы должны обязательно сделать для наших спортсменов выезжающих за рубеж. И благодаря этому спортсмены и тренеры будут знать о своих правах в любой стране мира, куда они выезжают защищать честь страны.

- С биатлоном все ясно. Что вы, как генеральный секретарь федерации водных видов спорта скажете о ситуации, сложившейся  в синхронном плавании? 16 февраля в Facebook группа спортсменок  - Айгерим Исаева, Айнур Керей, Айгерим Жексембинова, Амина Ермаханова, Арна Токтаган и Айсулу Наурызбаева опубликовали открытое письмо, назвав его «Вся правда о казахстанском спорте». Девушки заявили, что тренерский штаб уничтожает команду, разделив на любимчиков и изгоев. Якобы многие спортсменки из состава сборной не получали зарплату, также им не оплачивались суточные, командировочные и визы при зарубежных поездках.

- Меня интересует то, что о своих претензиях спортсменки сообщили в открытом письме. Обычно к этому прибегают, чтобы привлечь внимание общественности к действительно глобальной проблеме, посетовать не бездействие компетентных органов и т.д. В нашем случае проблема вовсе не глобальная – это раз. Второе: я о претензиях этих спортсменок к тренеру узнал собственно из Интернета. Никаких обращений, жалоб в нашу федерацию не поступало. Скорее всего тут какой то другой интерес.

Я расскажу о том, как вижу ситуацию. У нас в республике есть главный тренер Жанна Демченко, которая руководит сборной почти 19 лет. И синхронное плавание такой специфический вид спорта, когда важнейшую роль играет тренер. Спортсменки проводят по восемь часов изнурительных тренировок в день. И мотивировать их не смогут ни деньги, ни что-то еще: только любовь к своему делу, которую прививает тренер. И то, что Жанна Демченко за годы работы воспитала всех самых титулованных синхронисток страны – включая написавших письмо девушек, которые в ходе своей карьеры ранее недовольство тренером не выражали – говорит о том, что она действительно большой тренер. Сейчас ей оппонирует группа бывших спортсменок, некоторые из которых работают детскими тренерами, но мне неизвестно ни об их тренерских успехах либо о провалах. Простите, но на мой взгляд это несколько разновесные фигуры. Тем более в Интернете проскочило, что кто-то из них претендует на должность главного тренера. Я понимаю, когда на должность главного тренера претендуют два специалиста, воспитавшие призеров, чемпионов, доказавших достижениями своих учеников собственную профпригодность и т.д. И другое дело, когда выступают с открытым обвинением тренера, воспитавшего целую плеяду наших спортсменов, собрав в кучу разрозненные факты.  На мой взгляд, начинать карьеру молодого тренера со скандала и обвинения своего тренера-педагога, дело неблагодарное.  Мир синхронного плавания очень маленький и это надолго останется в памяти у всех, независимо от результата. К вопросу об упомянутых, нарушениях: Надо понимать, что у федерации нет полномочий и прав, чтобы проверять финансовую деятельность главного тренера, мы не финансировали в прошлые годы мероприятия по синхронному плаванию. Это дело компетентных органов. Все остальное на самом деле не заслуживает внимания.

- Понять обратившихся синхронисток можно в одном: результаты  в этом виде спорта в последнее время не высоки.

- Я вас понимаю. Но при этом наблюдая за ситуацией изнутри вижу, что наше синхронное плавание не стоит на месте. В прошлом году на чемпионате  Азии в Бангкоке наши девочки завоевали шесть медалей. Может быть, кому то кажется, что темпы развития идут не столь быстро, но в синхронном плавании скачки и "вертикальные" взлёты невозможны. Для развития команды необходимы серьёзные ресурсы, талант спортсменов и тренеров. Сейчас разрабатывается новая эффективная программа развития всех водных видов, которая позволит добиться ещё больших успехов в ближайшие годы.

Для того, чтобы воспитать спортсменок мирового класса в синхронном плавании требуется не год, не два и не пять. Это колоссальный, изнурительный труд целого коллектива спортсменов,  тренеров и ряда других специалистов. И чтобы работа оказалась успешной, не стоит высасывать из пальца несуществующие скандалы и выяснять отношения на публике. Если кому-то дорога судьба синхронного плавания в стране, то лучше созидать вместе, соревноваться в бассейне и побеждать, доказывая свою правоту. Компетенцию главных тренеров в любом виде спорта определяют Республиканский тренерский совет и технические комитеты по видам спорта. Туда эти синхронистки обращались? Нет. Поэтому сейчас мы имеем ситуацию, когда молодые детские тренеры выступают против заслуженного, доказавшего свой высокий профессионализм специалиста. Идёт манипуляция в Интернет пространстве фактами, не относящимися к профессиональным качествам тренеров. Всё это больше похоже одностороннюю попытку выяснения каких то личных отношений. Поэтому давайте лучше заниматься общим делом на благо нашего спорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи