По расчетам экспертов, поправку к конституционному закону о престолонаследии поддержали лишь 38,3 процента электората. Между тем, для ее принятия необходима поддержка не менее 40 процентов зарегистрированных избирателей, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Вынесенное на референдум изменение нормативного акта предусматривает, что после кончины монарха на трон Дании вступает его первый ребенок, независимо от пола. Соответствующая статья в нынешней редакции отдает предпочтение младшему сыну перед старшей дочерью, то есть признает превосходство мужчин над женщинами.
Предлагая минувшей осенью провести референдум, бывший премьер-министр Андерс Фог Расмуссен заявил: «Мы хотим, чтобы в датском обществе было равноправие мужчин и женщин, включая доступ к трону».
Провал референдума прогнозировали и многочисленные опросы, проведенные в последнее время. Такой результат выглядит странным, поскольку монархия пользуется в Дании уважением, и никому не приходит в голову оспаривать равенство мужчин и женщин.
Политики и обозреватели выдвигают различные объяснения случившемуся. Так, представитель Консервативной партии предположил, что избиратели с правыми взглядами «устали от непрекращающейся дискуссии о равенстве полов». В свою очередь, представитель социал-демократов подверг критике сам предмет референдума, потребовав «серьезных изменений в конституции, которые отражали бы надежды и чаяния электората в новом столетии».
Даже королева Дании Маргрете II, похоже, без энтузиазма относится к проведению референдума. Как заметил датский историк и эксперт по вопросам монархии Стеффен Хейберг, королевская оппозиция исходит из традиции и касается любых изменений, которые могут привести к утрате монархией ее «возвышенного статуса».
Ряд комментаторов рассматривает происшедшее как результат «протестного голосования». Одни утверждают, что речь идет о протесте против пропагандистской кампании стоимостью в 5 млн бюджетных крон, чтобы убедить датчан сказать «Да». Правительство должно было призывать избирателей принять участие в референдуме, утверждают они, а не поддержать официальную позицию.
Другие все же считают, что результат голосования свидетельствует о падении престижа монархии, хотя датский королевский дом, по словам историка Ларса Ховбакке Серенсена, — один из древнейших в Европе, носит вполне просвещенный и современный характер и, наконец, служит прекрасным «брендом» для страны.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане