В рамках повестки дня участники обсудили вопросы участия НПО в реализации Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и роль НПО в активизации работы по программе «Рухани жаңғыру» в детской и молодежной среде, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий.
Открывая работу заседания, министр Дархан Калетаев подчеркнул значимость недавно подписанного Главой государства Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности некоммерческих организаций». Он призвал членов Совета активно подключиться к разъяснительной работе по внедрению нового Закона.
В ходе заседания в состав Координационного совета были избраны новые члены: президент ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Асылбек Кожахметов и руководитель республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Токтар Болысов.
На заседании Координационного совета с докладами по обозначенным темам выступили заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова, президент ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова, директор Департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Шолпан Каринова, заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова и президент Республиканского союза детских общественных организаций «Жулдыз» Елена Дмитриенко.
По итогам заседания выработан ряд конкретных рекомендаций, направленный на дальнейшее совершенствование работы.
Напомним, Координационный совет является традиционной, постоянно действующей диалоговой площадкой государства и НПО. Основной целью Координационного совета является определение приоритетов эффективной деятельности и формирование системной политики по взаимодействию с НПО.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
