Дарим зелень. Что ж такого? - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарим зелень. Что ж такого?

Дарим зелень. Что ж такого?

Добрый и сентиментальный подарок сделали предприниматели Кызылорды и те, кто их поддерживает, родному городу к 25-летию независимости Казахстана. Они заложили Аллею бизнеса.

  • 12 Ноября 2016
  • 1510
Иллюстрация Caravan.kz

– Идея создать такую зеленую зону в честь знаменательного, без преувеличения, праздника для казахстанцев принадлежит фонду “Даму”, – рассказала менеджер регионального филиала фонда “Даму” Анар КОЖАНИЯЗОВА. – И мы благодарны всем нашим друзьям и соратникам, кто поддержал инициативу.

Под новую аллею городская администрация выделила около двухсот квадратных метров рядом с Вечным огнем и площадью “Тагзым”. Уже посажены первые пятьдесят деревьев. Среди тех, кто копал лунки и бережно сажал тополя, замечены чиновники из областного управления предпринимательства и туризма, начальники банков второго уровня, руководители предприятий.

– Очень приятно, кстати, украшать родной город своим деревцем, – рассказал руководитель полного товарищества “Абзал и К” Магжан ЕРАЛИЕВ. – Чувствую себя настоящим мужчиной, который, как известно, просто обязан посадить и вырастить дерево, как и вырастить сына, построить дом. Думаю, вслед за Аллеей бизнеса появится в Кызылорде еще много красивых зеленых мест.

К слову, молодежь из КНПК уже несколько лет предлагает городской администрации Кызылорды заложить историческую Аллею СССР, на которой установить и памятники советской эпохи. Многие из них в областном центре сохранены, сейчас они мокнут под дождями на задворках старинного железнодорожного парка. Коммунисты согласны и ухаживать за своей аллеей, если, конечно, на ее создание дадут добро. Аким города Нурлыбек НАЛИБАЕВ пока об этом думает, но народ надеется на его “да”, ведь, как известно, пока мы помним о прошлом, умеем адекватно оценить и свои возможности в будущем.

Наталья ДЕНИСОВА, КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок