Опубликовано: 1000

Дарига Назарбаева высказалась об опасности абортов среди несовершеннолетних

Дарига Назарбаева высказалась об опасности абортов среди несовершеннолетних Фото - из открытых источников

По ее словам, это предложение нужно рассмотреть публично и учесть все мнения.

Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала предложение Минздрава разрешить 16-летним казахстанкам делать аборт без согласия родителей, отметив опасность "скрытых" абортов, передает корреспондент Tengrinews.kz

- Вопрос для Казахстана актуальный, эта проблема довольно остра уже на протяжении многих лет. И количество детей в детских домах, и неустроенные молодые мамы, которых не принимает ни та, ни другая семья. Есть эта проблема. Решение надо искать. То, что предложило Министерство здравоохранения, на мой взгляд, довольно спорно, - заметила Назарбаева в кулуарах после заседания Сената.

- Надо собрать как можно больший спектр мнений со стороны общества. В конце концов речь идет о репродуктивном здоровье наших девушек, об их будущем. Если будут скрытые (без ведома родителей - прим.) аборты, наверняка, за этим последуют и какие-то криминальные вещи. За всем уследить, навести порядок довольно сложно, потому что законодательно мы, получается, разрешаем эти вещи, - предположила депутат.

- Я на себя такую ответственность тоже не возьму, сказать - хорошо это или плохо. Если представить на секунду, что речь идет о моей дочери или сестренке, как бы я к этому отнеслась. С точки зрения молодых девушек, их мнение тоже надо изучить. Торопиться с принятием решения нельзя. Это вопрос, который будет иметь очень большой общественный резонанс по известным причинам, - заключила Назарбаева.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Казахстана предложили разрешить 16-летним девушкам прерывать беременность без согласия родителей. Инициативу озвучили на заседании социального совета при партии "Нур Отан". Разрешат аборты несовершеннолетним без ведома родителей или же нет, будут решать общественные организации на открытых слушаниях. Если идею сочтут обоснованной, то ее пропишут в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи