Опубликовано: 90

Дарига Назарбаева встретилась с предпринимателями и фермерами, занятыми в рыбной отрасли

Дарига Назарбаева встретилась с предпринимателями и фермерами, занятыми в рыбной отрасли Фото - пресс-служба

По итогам встречи Дарига Назарбаева дала ряд поручений комитету по аграрным вопросам.

Председатель сената парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева в рамках подготовки к парламентским слушаниям встретилась с представителями рыбной отрасли, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената парламента РК. 

Выступивший на встрече и.о. исполнительного директора ОЮЛ «Казахрыбхоз» Серик Темирханов сосредоточился на основных проблемах предпринимателей и фермеров, которые занимаются разведением рыбы. К ним относятся большой объем неучтенного оборота рыбной продукции, дефицит сырья, низкий уровень развития аквакультуры, моноэкспорт, оторванность от проблем отрасли профильных научно-исследовательских институтов.

Отдельный акцент С. Темирханов сделал на недостатках администрирования отрасли со стороны министерства сельского хозяйства, которое, по его словам, «имеет слабое представление о роли рыбного хозяйства в сельхозиндустрии страны».

По оценке представителей отрасли, до 70 процентов оборота рыбной продукции находится вне легального рынка, в «теневом секторе». Улучшить ситуацию, считает С. Темирханов, могло бы внедрение системы прослеживаемости рыбы и рыбной продукции от хозяйств до прилавков магазинов.

По итогам проведенных рабочих встреч председатель сената Д. Назарбаева поручила комитету по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий изучить затронутые представителями сельхозпроизводителей проблемные темы и подготовить их к обсуждению на запланированных на 2020 год парламентских слушаниях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи