Опубликовано: 1900

Дарига Назарбаева призывает депутатов "ни копейки" не давать МОН РК

Дарига Назарбаева призывает депутатов "ни копейки" не давать МОН РК

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева предложила депутатам "ни копейки" не добавлять Министерству образования и науки РК на новые учебники, пишет корреспондент Today.kz.

"Вы сказали, что не хватает более двух миллиардов тенге, местные исполнительные органы недофинансировали. Недофинансировано 2,5 миллиарда тенге на ТиПО наши, потому что было сокращение бюджета. Еще нужны деньги на издание дополнительно учебников для ТиПО. Если вы откажетесь от альтернативных учебников, как обязательных, у вас найдутся деньги на эти расходы. Уважаемые коллеги, вот они придут к нам за новым бюджетом с деньгами, я предлагаю на учебники ни копейки не добавлять министерству. Пусть оно внутри того бюджета, который на сегодня есть, оптимизируют его, изыщут внутренние ресурсы и решат эти проблемные задачи. Тогда, может быть, что-то начнет работать и разворачиваться", - заявила Дарига Назарбаева.

Сегодня на правительственном часе министр образования и науки РК Аслан Саринжипов отметил, что причиной недостаточного обеспечения казахстанских школ учебной литературой все еще остается недофинансирование закупа учебников. На сегодняшний день из предусмотренных 14 миллиардов тенге недостает суммы в размере 2,3 миллиардов тенге. Также министр отметил, что внедрение безальтернативных учебников в школы – не лучший вариант решения проблемы качества учебной литературы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи