Опубликовано: 4200

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр для детей

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр для детей Фото - из открытых источников

Новый центр принимает около 600 детей в год.

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетили реабилитационный центр для детей и кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) г. Атырау, передаёт Сaravan.kz.

Центр расположен в Атырауской областной детской больнице и открыт в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық».

Новый центр принимает около 600 детей в год. Здесь оказывается широкий спектр услуг: консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и др. Реабилитацию в центре могут проходить дети с различными нарушениями, в том числе с церебральным параличом, аутизмом, эпилепсией, задержками психического, речевого развития и др.

На сегодняшний день уже открыто восемь центров – в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях и в г. Нур-Султане. До конца года свои двери откроют еще 10 реабилитационных центров в регионах страны.

- Моему ребёнку все нравится здесь. Раньше мы получали услуги реабилитации в Нур-Султане. Если сравнить, то у нас теперь уровень оказания услуг не хуже, чем в столице. Польза от посещения центра огромная! Мы это видим, - говорит мама ребёнка, посещающего центр, Гульбазар Сарсенбаева.

Важной частью инициативы «Қамқорлық» являются открытие 16 кабинетов поддержки инклюзии. Дарига Назарбаева, посетив СШ №40 и среднюю школу имени Б. Нысанбаева г. Атырау, ознакомилась с работой КПИ. Благодаря открытию только этих двух кабинетов инклюзии сегодня для 22 детей с особыми образовательными потребностями появилась возможность учиться в школе вместе со своими сверстниками. Ранее эти дети были на надомном обучении и не имели возможности получать постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.

- Мы замечаем позитивные изменения в речи, в двигательных навыках ребенка. И в этом заслуга Елбасы, специалистов центра «Қамқорлық», современного оборудования, которое развивает моторику рук, визуальное восприятие. Реабилитационные услуги стали доступными для нас. Хотелось бы, чтобы таких центров было больше, - отметила посетительница КПИ Гульжамал Арыстанова.  

В программу рабочей поездки Дариги Назарбаевой также вошли  областной кардиологический центр, лицей-интернат «Білім-Инновация», отделение по оказанию помощи женщинам, подвергшимся бытовому насилию, и центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социальная деревня и приют для бездомных животных «Маленькая страна».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи