Опубликовано: 9100

Дарига Назарбаева о ситуации в Алматинской области: Нужны нестандартные, смелые решения

Дарига Назарбаева о ситуации в Алматинской области: Нужны нестандартные, смелые решения

«Задача государства – сохранить жизнь и здоровье наших граждан, обеспечить функционирование экономики и потребительского рынка».

Под председательством Дариги Назарбаевой прошло заседание сената парламента Республики Казахстан, на котором был ратифицирован ряд международных соглашений, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт сената парламента РК.  

Сенаторы рассмотрели проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о взаимной правовой помощи по уголовным делам».

Документ представил депутат Владимир Волков, который отметил, что ратификация договора будет способствовать установлению в Казахстане международного правового режима, направленного на повышение эффективного сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью.

Далее в рамках повестки заседания был обсужден проект Закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о выдаче лиц». Это соглашение позволит правоохранительным органам получить дополнительные возможности по экстрадиции лиц, скрывающихся от правосудия на территории иностранного государства.

Также депутатами был ратифицирован Договор между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Бразилия о передаче осужденных лиц. Этот документ предоставит гражданам обеих стран возможность отбывать наказание у себя на родине, что в свою очередь ускорит процесс реабилитации и интеграции осужденных лиц.

Сенаторы рассмотрели и ратифицировали Протокол о присоединении Республики Армения к Соглашению о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года.

Представивший законопроект сенатор Михаил Бортник подчеркнул, что переход от бумажных форм паспортов к электронным обеспечит недопущение выпуска в обращение на территории ЕАЭС техники, которая не соответствует установленным требованиям безопасности.

Кроме того, депутаты палаты рассмотрели вопрос о ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.

По словам депутата Алимжана Куртаева, в рассматриваемом законопроекте предлагается продлить срок обустройства и материально-технического оснащения пунктов пропуска на государственной границе Кыргызской Республики еще на 2 года.

Подводя итоги заседания, спикер Дарига Назарбаева проинформировала депутатов о регламенте работы сената на период действия чрезвычайного положения.

В частности, на период действия чрезвычайного положения отменяются все командировки и плановые публичные мероприятия. Работа над законами будет продолжаться. При этом депутатам рекомендовано по возможности ограничивать количество приглашенных на заседания палаты и комитетов.

Более 70 сотрудников аппарата переведены на режим работы из дома, остальным сотрудникам установлен сокращенный рабочий день. В здании сената несколько раз в день проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические работы.

Задача государства – сохранить жизнь и здоровье наших граждан, обеспечить функционирование экономики и потребительского рынка. Для успешной борьбы с эпидемией нужны воля и решительность, но также и осторожность. Мы должны с уверенностью смотреть в завтрашний день, надо гнать от себя страхи и сомнения. Сегодня нам всем важно думать о лучшем и надеяться на лучшее. Мы – сильный, закаленный народ, мы справимся, - подчеркнула в своем выступлении Д. Назарбаева.

Отдельный акцент глава сената сделала на проблеме занятости и доходов граждан.  

- Чрезвычайное положение и карантин, к сожалению, неизбежно ведут к сокращению деловой активности. Многие люди могут временно оказаться не просто без работы, но и без средств к существованию. Мы знаем, что уже есть вопросы по жителям из Алматинской области, которые постоянно или временно работают в Алматы. Это порядка 500 тысяч человек, добавьте к ним членов семей, и мы достаточно объемно представим масштаб проблемы. Считаю, что государственные органы, депутаты должны обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание. Нужны нестандартные, смелые решения, - заявила Д. Назарбаева.

По словам спикера сената, «для успешной борьбы с эпидемией нужны воля и решительность, но также и осторожность».

В завершение заседания сенаторами было принято решение перечислить однодневный заработок депутатов и аппарата сената в фонд борьбы с вирусом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи