Опубликовано: 770

Дарига Назарбаева не поддерживают идею об однопалатном парламенте в Казахстане

Дарига Назарбаева не поддерживают идею об однопалатном парламенте в Казахстане

Депутат сената Казахстана Дарига Назарбаева против создания в республике однопалатного парламента.

- Я не поддерживаю эту идею. Я считаю, что система двухпалатного парламента уже имеет свою позитивную историю и она многократно доказала свою состоятельность, - сказала она журналистам в пятницу в Астане, передает Интерфакс-Казахстан

- К тому же, в любой политической системе есть механизмы, которые направлены на то, чтобы балансировать интересы, сделать систему гибкой и устойчивой. Потому что устойчивость как раз заключается в гибкости, - добавила она.

По мнению Д.Назарбаевой, современный парламент Казахстана как раз и позволяет создать такой баланс именно благодаря двухпалатной системе.

- Конечно, вопрос интересный для обсуждения. Но, насколько мы знаем, в большинстве развитых стран от системы двухпалатного парламента не отказались. Они существуют уже столетиями, - заметила она.

Идею о переходе от двухпалатной к однопалатной парламентской системе в Казахстане ранее высказал глава фракции "Ак жол" Азат Перуашев.

Парламент Казахстана является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Парламент состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе.

Нынешний депутатской корпус мажилиса состоит из 107 человек, в состав сената входят 47 депутатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи