Заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание по переносу сроков выборочных проверок и государственной аттестации в организациях среднего образования с 2016/2017 на 2017/2018 учебный год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.
В ходе совещания представители Министерства образования и науки проинформировали, что меры госконтроля, согласно действующим нормативным документам, не в полной мере обеспечивают ее эффективность. Так, в отношении дошкольных организаций и школ не принимаются меры по отзыву лицензии, не возбуждаются административные дела, неаттестованные детские сады и школы не закрываются.
Участники совещания также отметили, что в результате экономических исследований, инициированных министерством, разработаны рекомендации по переходу от государственной аттестации к критериальному оцениванию деятельности, где основное внимание уделяется самооцениванию организациями образования.
В настоящее время разрабатываются нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведения новой системы оценивания. Новые подходы в системе оценивания дошкольных организаций и школ являются также одной из мер по снижению коррупционных рисков, которые имеют место в практике государственной аттестации.
По словам представителей МОН, введение новых подходов в госконтроле требуют определенной подготовительной работы. В этой связи предлагается сроки проведения мер госконтроля в организациях дошкольного и среднего образования, в связи с их трансформацией и изменениями, перенести на следующий 2017/2018 учебный год. При этом внеплановые проверки в текущем году сохраняются.
Д. Назарбаева поручила соответствующим государственным органам подготовить нормативно-правовые акты по данным предложениям.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана