Опубликовано: 830

Дания выделит 100 миллионов евро на проблемы мигрантов в ЕС

Дания выделит 100 миллионов евро на проблемы мигрантов в ЕС

Часть этих средств также пойдет на поддержание деятельности Агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex).

Дания выделит в общей сложности 100 миллионов евро в текущем и следующем году в рамках общеевропейских усилий по урегулированию миграционного кризиса в Евросоюзе, сообщает ТАСС со ссылкой на датского премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена.

Франция и Германия, в свою очередь, выступают за предоставление права агенству Frontex возвращать на родину экономических мигрантов, которые не имеют права на убежище в ЕС, а также выдать сотрудникам агентства оружие.

Также Совет ЕС принял решение о необходимости создания группы быстрого реагирования и активного сотрудничества Frontex с государствами-членами ЕС в урегулировании напряженности на их границах.

Министр по вопросам интеграции и иммиграции Ингер Стейберг заявила, что Дания готова принять дополнительно тысячу беженцев при условии, что ЕС придет к единой позиции в вопросе преодоления миграционного кризиса. При этом она подчеркнула, что Копенгаген по-прежнему выступает против принятия каких-либо механизмов обязательного распределения беженцев между странами ЕС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи