Опубликовано: 1900

Даниал Ахметов с рабочей поездкой посетил Семей

Даниал Ахметов с рабочей поездкой посетил Семей

Во время первой ознакомительной поездки в Семей аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов посетил семь крупных энергопредприятий города, передает Казинформ.

Самое пристальное внимание было уделено ТЭЦ-1, где подходит к завершению проект Правительства Казахстана по реконструкции и модернизации теплоцентрали. ТЭЦ-1 обеспечивает теплом 70% жилья и административных зданий левобережной части города. На реализацию проекта по модернизации предприятия из государственной казны было выделено 24 млрд. 365 млн. тенге. Ознакомившись с положением дел на объекте, глава региона поручил разработать в течение месяца перспективный план работы энергопредприятий Семея и тепловых сетей. Это необходимо для того, чтобы выяснить в каком режиме будут работать наращенные мощности ТЭЦ-1 до 2025 года. При этом аким области особо указал на то, что непременно нужно учитывать: выдержат ли подобную нагрузку тепловые сети, изношенность которых на отдельных участках превышает 80%.

«Нам необходимо понять, насколько хватит наращенных мощностей. Способна ли ТЭЦ-1 проработать в этом режиме до 2025 года? И при этом нужно учитывать, выдержат ли подобную нагрузку тепловые сети. Чтобы ответить на все эти вопросы, вам необходимо за месяц подготовить проект по перспективе сетевого хозяйства до 2025 года. Мы должны воспользоваться тем, что президент по программе «Нурлы жол» выделяет на систему ЖКХ колоссальные средства. Для этого нужна разработка перспективного плана теплоисточника и его тепловых сетей, чтобы полностью гармонизировать этот процесс» - сказал Даниал Ахметов.

Знакомясь с положением дел на энергопредприятиях города, глава области побывал на котельной цементного завода «РК-1», где ведется аналогичная реконструкция и модернизация. Здесь, как и на ТЭЦ-1, идут пуско-наладочные работы двух турбин по выработке собственной электроэнергии на нужды предприятия. Также Даниял Ахметов посетил котельную Кожзавода «РК-3», котельные «35 квартал» и «Зооветинститут», недавно открывшуюся котельную «Интернат № 5» и котельную «Габбасова». Резюмируя итоги поездки по теплоисточникам аким ВКО отметил: «Я помню, в каком состоянии была тепловая система Семея в 1999 году. И сегодня передо мной предстала совершенно другая картина. Безусловно, здесь имеется позитивная тенденция. Но и очевидно то, что нужно задумываться уже сейчас о будущем, работать на опережение. А для этого необходимо понять соответствие мощности, которую могут выдать генерация, состоянию тепловых сетей. К сожалению, пока может быть, что генерация даст большую мощность, но с ней не справятся тепловые сети. Значит, стоит задача гармонизировать эти процессы. Нужно сделать всё, чтобы влиться в программу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, предложенную Президентом Казахстана».

За время пребывания в регионе глава области посетил региональный онкологический диспансер, ознакомился с ходом реконструкции незавершенного здания общежития под 10-этажный жилой дом по программе АО «КИК», а также побывал на перспективных и проблемных предприятиях и объектах. Первым в графике поездки был автосборочный завод - ТОО «СемАЗ», где работают сразу несколько линий по сборке автобусов, тракторов, большегрузных и малотоннажных автомобилей. После знакомства с делами предприятия Даниал Ахметов рекомендовал руководству завода уже сейчас работать на перспективу дальнейшего развития автосборочного производства, обновления, как модельного ряда, так и поиска иных вариантов сборки современных экономичных и многофункциональных тракторов различной мощности. В рамках рабочей поездки в Семей, аким ВКО Даниал Ахметов побывал на ТОО «Птицефабрика Семей», в поселке Малая Актюба.

По завершению рабочей поездки аким области провел встречу с депутатами городского и областного маслихатов. В ходе общения с народными избранниками Даниал Ахметов дал несколько конкретных поручений акиму Семея, которые должны быть выполнены в течение месяца.

«Я знаю уровень поставленных задач и знаю, что они выполнимы. Поэтому считаю, что мы будет в декабре иметь конкретную картину с теплоисточниками, очистными сооружениями, жилищным строительством и другими задачами», - подчеркнул аким ВКО, сообщили в пресс-службе акимата города.
Даниал Ахметов с рабочей поездкой посетил Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи