Опубликовано: 5700

Даниал Ахметов рассказал, как будет развиваться Восточно-Казахстанская область

Даниал Ахметов рассказал, как будет развиваться Восточно-Казахстанская область Фото - СЦК

Как акимат Восточно-Казахстанской области будет решать экологические, транспортные и экономические проблемы региона? Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов в СЦК больше часа отвечал на вопросы журналистов.

Главное – не болеть

В Восточно-Казахстанской области сосредоточено много стратегических производств. Тут тебе и гидроэлектростанции, и разработка урановых рудников, и огромные поля подсолнечника, гречихи и прочих важных агрокультур. В каждую из этих отраслей привлекаются отечественные и зарубежные инвесторы. Но свой доклад о развитии региона аким Восточно-Казахстанской области начал не с этого, а с рассказа о том, как решаются проблемы здравоохранения и образования региона.

Как сообщил аким, за последние 5 лет в больницы Восточно-Казахстанской области закуплено более 3 тысяч единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам, что позволило увеличить в 2,5 раза объем высокотехнологичной медтехники.

При этом здоровье граждан в области планируют улучшать превентивно: акимат с гордостью говорит, что к 2025 году свой спортивный комплекс будет в каждом райцентре. В прошлом году построено шесть спортивных объетов, в этом строятся 14, а в 2023-2025 годах будет построено еще 10.

- Кроме того, в рамках развития спорта высших достижений со следующего года планируется обучение наших тренеров по приоритетным видам, с привлечением спортивных консультантов международного уровня. Таким образом, мы сформируем фундамент для дальнейшего, поступательного развития спорта, - говорит Даниал Ахметов.

Как рассказал аким ВКО, в регионе частными инвесторами ведется строительство 86 многоэтажных домов. С 2015 года в 8 раз увеличился объем финансирования строительства и реконструкции объектов водоснабжения. Это позволило обеспечить водой 96,5 процента населения области.

Приезжайте к нам лечиться

Даниал Ахметов рассказал,  что в этом году начал работать центр ядерной медицины. Аким вспомнил о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при вводе объекта в эксплуатацию.

- Нам удалось доказать некачественную работу с системой жидких радиоактивных отходов. Более того, когда мы начали монтировать новый циклотрон, нашли новый вопиющий факт: защита должна была быть выполнена из двух метров бетона и баритовых составляющих, но баритовых составляющих не было вложено! Это могло стать открытым источником радиоактивного заражения, - рассказал аким Восточно-Казахстанской области.

Тем не менее на сегодняшний день центр запущен и принимает первых пациентов. С начала этого года обследование на однофотонном компьютерном томографе прошли 300 человек. Еще 120 человек прошли обследование в отделении радионуклидной терапии и 15 человек - на позитронно-эмиссионном томографе.

- Я сам через родных соприкоснулся с той проблемой, что нужно выезжать куда-то за границу и стоять в очереди в Индию, Турцию, что не могут прооперироваться. В ближайшее время мы решим и эту задачу, поскольку приобретено оборудование, наши специалисты учатся и скоро будут в состоянии делать самые сложные операции, - рассказал Даниал Ахметов.

Вообще, развитие мирного атома - это одно из самых перспективных направлений для Восточного Казахстана.

- Мы абсолютно убеждены в том, что в ядерной сфере наш университет имени Серикбаева обладает большим потенциалом, нежели российский университет в Томске. У нас полный цикл ядерной индустрии. К слову сказать, день назад ввели в эксплуатацию завод по производству тепловыделяющих сборок. Это итог всей ядерной цепочки. Казахстан с вводом в эксплуатацию этого уникального объекта имеет полный, завершающий цикл ядерного производства. С учётом того, что сегодня в мире возникла проблема углеродной нейтральности, многие начинают обращать внимание на атомную энергетику. Казахстан сегодня станет в мире одним из основных поставщиков топлива для ядерных станций, - строит планы Даниал Ахметов.

Ответил аким ВКО и на вопрос о том, как акимат в следующем году собирается бороться с лесными пожарами. Для этого необходима закупка вертолёта.

-  40 процентов всех казахстанских лесов находится в Восточно-Казахстанской области. И если вы живете в нашей области, то должны были видеть, как много лесных пожаров ликвидируется именно вертолетами. Второе – это авиамедицина. Сегодня нет ни одного самолета, который может садиться на грунтовых площадках, - напомнил глава ВКО.

Не оставил без внимания Даниал Ахметов и вопрос о судьбе завода «Азия-Авто».

- Мы подвели туда автомобильную, энергетическую, тепловую инфраструктуру и так далее. Завершается работа по возведению железнодорожной инфраструктуры. Объект готов. И я могу с твердой уверенностью сказать, что есть группы серьезных инвесторов, которые после завершения юридических аспектов этого мероприятия, безусловно, реанимируют этот завод и нарастят темпы производства автомобилей как в области, так и в стране, - заверил Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи