Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей

Дальнобойщиков, въезжающих в СКО, заставляют проходить процедуру дезинфекции автомобилей

На погранпосту в Северо-Казахстанской области навязывают услугу дезинфекции автомобилей

  • 7 Июня 2021
  • 170
Фото - Caravan.kz

Водители, въезжающие в Северо-Казахстанскую область через погранпост «Жана Жол» в Мамлютском районе, пишут в соцсетях о том, что от них требуют пройти процедуру дезинфекции автомобилей. При этом официальные органы утверждают, что таких норм прохождения государственной границы никто не утверждал, сообщает Петропавловск.news.

В социальных сетях распространяются жалобы водителей, въезжающих с территории России в Северо-Казахстанскую область. По их словам, на нейтральной полосе между двумя погранпостами – «Петухово» (Курганская область) и «Жана Жол» (Мамлютский район СКО) появился вагончик с обязательными платными услугами.

«Может, кто-то объяснит, что за дезинфекция появилась на границе, а точнее, на нейтральной полосе,» — написал один из пользователей соцсетей.

– Теперь, прежде чем въехать в Казахстан, нужно оплатить за дезинфекцию грузовых автомобилей 2200 тенге, легковых — 1200, — пишут водители.

Дальнобойщики заявили, что готовят целую петицию, потому что им никто не объясняет, на каком основании это делается. Счет-фактуры не выдаются, деньги берут наличными. На вагончике якобы висит постановление главного санитарного врача Северного Казахстана, датированное мартом 2020 года.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО сообщили, что никакого распоряжения по поводу дезинфекции транспортных средств не давали.

— Проводится анкетирование, термометрия, проверка справок. Дезинфекцию колес не предписывали. Это абсолютно точно! — сообщили в пресс-службе СЭК.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области сообщили, что о проблеме знают и уже собрали все заинтересованные стороны, включая индивидуального предпринимателя, организовавшего бизнес на чистоте, водителей, представителей санитарно-эпидемиологической службы и пограничников.

В результате выяснилось, что бизнесмен действительно имел лицензию на санитарную обработку. Но заверил, что никого не принуждал, а просто предлагал.

Прокуратурой Мамлютского района направлено в погранслужбу письмо с рекомендацией провести разъяснительную работу и разместить информацию, что процедура добровольная.

— Доказательств, что водителей вынуждали проходить дезинфекцию колес, у нас нет. Вагончик стоит на месте, но сейчас закрыт. Мы не обязывали закрываться. Возможно, предприниматель сам закрыл, —заявил представитель прокуратуры Северо-Казахстанской области.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта