Дали газу! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дали газу!

Дали газу!

В Кызылорде на обычных АГЗС сотрудники наловчились наполнять жителям бытовые газовые баллоны сжиженным газом.

  • 8 Марта 2022
  • 170
Фото - Caravan.kz

Бизнес этот владельцы автозаправок так споро поставили на поток, что специализированные учреждения, имеющие разрешения на заправку бытовых газбаллонов, терпят убытки, а сотрудники ДЧС взялись за головы. Нелегальные заправки приводят к катастрофам!

– На АГЗС нет специализированного оборудования для таких заправок, однако спрос на услуги есть, и торговля сжиженным газом идет, – рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Кызылординской области Бауыржан ИЗБАСАРОВ. – Идет с нарушениями, что чревато последствиями. В прошлом году из-за взрывов газовых баллонов в регионе погибли 8 человек, четверо получили травмы. Мы пытаемся предотвратить подобные трагедии. С предпринимателями и жителями проводим разъяснительную работу. Объясняем первым, что их действия незаконны, вторым – насколько нелегальные заправки могут быть опасны для жизни.

Но люди относятся к предупреждениям чеэсников довольно легкомысленно. Ведь заполнять газовые баллоны на заправках выгодно. А выгода и душу греет, и про опасность заставляет забыть.

– Мы на дачах живем, в пригороде, – рассказывает кызылординец Олег БАТЯ. – К нам, если машины из “газконторы” по вызову и доедут, то вечно газовщики привезут слишком легкие баллоны, понятно, что недоливают или воруют. А на автомобильной заправке газа зальют под завязку, и так выходит дешевле. И зачем я буду газ в баллонах заказывать, если могу кинуть баллон в багажник автомобиля и до ближайшей АГЗС съездить? А то, что могут быть взрывы из-за таких заправок, всё это фигня. Машины же, вон, ездящие на газе, на дорогах не взрываются!

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта