Опубликовано: 60

COVID-19 усугубил состояние пациентов с деменцией

COVID-19 усугубил состояние пациентов с деменцией

Коронавирус вызвал ухудшение когнитивных функций у больных деменцией.

Ученые Института неврологии Бангура (BIN) обнаружили, что COVID-19 усугубил состояние пациентов с деменцией, вызвав у них более стремительное ухудшение когнитивных функций, сообщает Lenta.ru.

Известно, что коронавирусная инфекция способна провоцировать острые и долгосрочные неврологические эффекты. Среди одного из самых распространенных симптомов – затуманенность сознания.

Теперь специалисты решили рассмотреть влияние когнитивных нарушений на людей, которые живут с деградацией умственных способностей еще до заражения вирусом. Для исследования были отобраны 14 пациентов: четверо с болезнью Альцгеймера, пятеро с сосудистой деменцией, трое с болезнью Паркинсона, и двое с лобно-височной деменцией, у которых наблюдалось ухудшение состояния после инфицирования SARS-CoV-2.

Анализ показал, что у пациентов со всеми подтипами рассмотренной деменции наблюдались быстро прогрессирующие симптомы после перенесенного COVID-19. При этом различия между разными типами слабоумия стали сильно размытыми.

Кроме того, у некоторых людей с коронавирусной инфекций в анамнезе, у которых ранее не отмечалось никаких признаков нейродегенеративных заболеваний, могут наблюдаться фенотипические и сходные визуальные изменения в мозге, напоминающие сосудистую деменцию и болезнь Альцгеймера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи