Опубликовано: 60

COVID-19: ситуация в Казахстане не вызывает тревогу

COVID-19: ситуация в Казахстане не вызывает тревогу

Какова эпидемиологическая ситуация в стране по ковиду в связи с её ростом в других странах? Насколько нам нужно опасаться? И возможен ли возврат к масочному режиму? На вопрос ответила председатель правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК Манар Смагул.

По ее словам, ситуация по COVID постоянно находится на мониторинге, сообщает prosud.kz.

"В течение последних трех эпидемических сезонов, учитывая схожие симптоматики коронавирусной инфекции, гриппа и других острых респираторных инфекций, проводится интегрированный надзор за данными инфекциями. Еженедельный мониторинг проводится, и ситуация на сегодня по республике не вызывает тревогу. Чтобы отслеживать, какие штаммы циркулируют в Казахстане, ежемесячно на базе вирусологической лаборатории в городе Астане и вирусологической лаборатории в городе Алматы проводят постоянный генетический мониторинг циркулирующих штаммов коронавирусной инфекции", – рассказала Манар Смагул.

О внедрении обязательного масочного режима речь не идет, но рекомендуется это средство защиты в нынешний эпидсезон в местах большого скопления лицам с признаками заболевания для того, чтобы не инфицировать других людей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи