Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
По его словам, ежегодно казахстанцы обращаются в ЦОНы около 15 млн раз, при этом порядка 80% всего потока приходится лишь на 10 наиболее востребованных государственных услуг.
«В прошлом году мы начали полную оцифровку этих услуг. Некоторые из них уже переведены в безальтернативный онлайн-формат. В результате мы наблюдаем стремительное снижение посещаемости центров обслуживания населения. В этой связи ЦОНы планируется трансформировать в цифровые офисы населения, где граждане будут получать услуги в режиме самообслуживания – по принципу сервисных зон Apple Store», – сообщил Мадиев на заседании правительства.
Министр отметил, что акиматам необходимо обеспечить соответствующее техническое оснащение таких офисов.
Комфортный цифровой офис населения должен стать визитной карточкой акимата для граждан», – подчеркнул он.
Таким образом ЦОНы хотят уйти от формата «окно — очередь — бумага». Их планируют превратить в цифровые офисы, где человек сам получает услуги через компьютеры и терминалы, а сотрудники не принимают документы, а помогают и подсказывают.
Напомним, с 1 декабря изменились адреса дежурных ЦОНов в Астане и Алматы.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Тимур Елеусизов назначен руководителем учреждения «Жасыл-Алматы»
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Судью наказали за пьяное вождение в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге