Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
«Указом главы государства чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Кения Садыков Барлыбай Каримович назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Республике Руанда по совместительству», – сказано в официальной публикации.
Барлыбай Садыков родился 25 сентября 1964 года. В 1988 году окончил Военный институт Министерства обороны СССР.
Свою дипломатическую карьеру начал с должности атташе Управления стран Европы и Америки Министерства иностранных дел РК в 1993 году.
В разные годы работал на различных руководящих должностях в Центральном аппарате МИД и загранучреждениях РК в Италии, Швейцарии, США. С 2008 по 2012 год занимал должности заместителя директора, директора Департамента многостороннего сотрудничества, а с 2013 по 2015 год являлся послом по особым поручениям МИД РК.
В декабре 2015 года был назначен заместителем постоянного представителя, а в августе 2016 года стал первым заместителем постоянного представителя Казахстана при ООН в Нью-Йорке.
С 2018 по 2019 год был послом Казахстана в Пакистане.
До назначения послом Казахстана в Кении и постоянным представителем Казахстана при Отделении ООН в городе Найроби по совместительству с июля 2019 года был послом Казахстана в Эфиопии и Кении по совместительству.
Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Владеет английским и урду языками.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника