"Cохранение баланса требует чрезвычайной филигранности": о назначении Калетаева на должность посла РК в Украину - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Cохранение баланса требует чрезвычайной филигранности": о назначении Калетаева на должность посла РК в Украину

"Cохранение баланса требует чрезвычайной филигранности": о назначении Калетаева на должность посла РК в Украину

В субботу стало известно, что Дархан Калетаев получил новую должность – назначен послом Казахстана в Украине.

  • 24 Февраля 2020
  • 256
Иллюстрация Caravan.kz

Его переход на дипломатическую службу действительно вызвал неоднозначную реакцию, и вот почему: по советской номенклатурной традиции посольскую должность принято расценивать как признак, пусть временной, но все же утраты позиций. Как, в принципе, и было до сих пор. Исключение традиционно составляли лишь посольства в крупных геополитических центрах — США, Китае и России, выезд в них считался признаком особого доверия и значимости возложенной миссии.

Но подобное отношение к дипломатической службе, как к обочине политической жизни, было оправданным до вступления в должность Президента страны кадровым дипломатом Касым-Жомартом Токаевым, глубоко понимающим значимость дипломатии во всех ее тонкостях. А потому в отношении ее сейчас демонстрируются качественно иные подходы: в этих рамках дипломатическая служба определенно не расценивается как место ссылки, а обретает значение с точки зрения максимальной реализации внешнеполитических интересов страны.

Украина в настоящее время играет особую роль, поскольку здесь сегодня пересекаются интересы крупнейших геополитических полюсов. Именно на Украине замкнулся клубок противоречий, с которых начинается санкционное противостояние Западного мира с Россией и проходит ключевая линия международного напряжения. С этой точки зрения, украинское направление в дипломатии имеет одно из важнейших значений и поэтому послом в такой стране должен быть Политик.

Сложным моментом во взаимоотношениях с Украиной является то, что Казахстан — ближайший геополитический союзник России, с которой у этой страны далеко не дружественные отношения. В данном контексте сохранение баланса требует чрезвычайной филигранности и является труднодостижимой задачей. И, следует признать, определенная напряженность и ревность со стороны как России, так и Украины в отношениях с нашей республикой имела место. Оттого посол в этой стране должен отличаться коммуникабельностью и умением добиваться для страны наилучшего. В данном контексте назначение такого тяжеловеса, как Дархан Калетаев, наверняка должно подчеркнуть Украине значимость наших двусторонних отношений.

Тот факт, что Дархан Калетаев работал в команде Касым-Жомарта Токаева на ключевой позиции главного идеолога, свидетельствует о высоком доверии. Оно, по всей видимости, сыграло ключевую роль в выборе кандидатуры на украинском направлении.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана