Накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление в связи с ситуацией в стране. Глава государства выступил с заявлением по вопросам, связанным с чрезвычайным положением в стране и антикризисными мерами государства в экономике и социальной сфере. Токаев отметил, что безработные и самозанятые казахстанцы смогут получить пособия.
— Вирус проверяет на прочность все государства. Казахстан стал одним из первых, кто принял необходимые меры. И благодаря введению режима ЧП нам удалось предотвратить распространение коронавируса… Мы не допустим паники. И в этом граждане должны поддержать государство… Многие казахстанцы сегодня сталкиваются с большими трудностями. Мы это понимаем. Поручаю проиндексирвоать пенсии и госпособия на 10 процентов в годовом выражении. Это означает увеличение доходов наших граждан на более чем 200 миллиардов тенге, — сказал Токаев.
Президент также поручил увеличить охват дополнительными выплатами в размере 42,5 тысячи тенге. Их будут получать не только те, кто имел официальную зарплату, но и работающие неофициально, самозанятые и безработные.
Президент также подчеркнул, что малый и средний бизнес не останется без поддержки государства в период чрезвычайного положения в Казахстане.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с директором ТОО «Астана Агропродукт» Сериком Рахимбаевым, который дал свой комментарий на этот счет.
— Я считаю, что Президент и правительство приняли очень правильное и своевременное решение, что обеспечило стабилизацию в стране при режиме чрезвычайного положения, — отметил господин Рахимбаев.
По мнению нашего собеседника, главные риски для среднего и малого бизнеса — это в скором времени полное отсутствие покупательского спроса.
— Люди сидят дома, работы нет, денег нет. Убытки сократятся, но в любом случае они бешеные. К тому же резкий скачок курса доллара и инфляция ударят по компаниям, которые занимаются импортом, что приведет к подорожанию импортного товара, — добавил он.
Также господин Рахимбаев призывает обратить внимание на снижение цен на бензин и энергоносители, так как, по его словам, это крайне важно.
— Кроме того, я думаю, очень сильно упадут цены на недвижимость. Ну а в целом, то, что доллар укрепился, — это хорошо. У нас не так много экспортных товаров, но они есть — это металлы, это пшеница, это мясо, — отметил глава «Астана Агропродукта».
По словам эксперта, ситуация тяжелая, но не смертельная.
— Главное — объединиться перед лицом этой страшной болезни. Необходим профессионализм, чтобы в правительстве сидели люди-производственники. Это основа основ: если не будет своего производства, не будет ничего. А производство — это прежде всего рабочие места, это деньги, это занятость населения, — резюмировал господин Рахимбаев.
Напомним, 15 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в республике чрезвычайного положения на период с 8 часов 16 марта до 7 часов 15 апреля 2020 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов