CIMB Standard будет управлять фондом Азиатского и Исламского банков развития - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
CIMB Standard будет управлять фондом Азиатского и Исламского банков развития

CIMB Standard будет управлять фондом Азиатского и Исламского банков развития

CIMB Standard, компания, управляющая фондами инфраструктурных и прямых инвестиций в Азиатском регионе, получила в управление средства Исламского инфраструктурного фонда (ИИФ). Размер фонда, сформированного Азиатским банком развития (АБР) и Исламским банком развития (ИБР), составляет $500 млн.

  • 3 Июля 2009
  • 678
Фото - Caravan.kz

Крупнейший в Азии Исламский инфраструктурный фонд (ИИФ) намерен инвестировать средства в инфраструктуру развивающихся стран, являющихся членами Азиатского и Исламского банков развития, в том числе Азербайджан, Бангладеш, Индонезию, Казахстан, Малайзию и Пакистан. Задача фонда – стать посредником между инвесторами, готовыми вкладывать средства в проекты, соответствующие нормам исламского права, и компаниями, которым требуется финансирование. ИИФ намерен выработать уникальную инвестиционную стратегию и придерживаться взвешенного подхода к рискам. Сумма первого транша, который ИИФ получит от Азиатского и Исламского банков развития, составит $250 млн.

«Азиатский регион стремится достичь устойчивого экономического роста и занять свою нишу в мировой экономике. Сумма необходимых в следующем десятилетии инвестиций в инфраструктуру региона превышает $8 трлн, и мы рассчитываем на средства Исламского инфраструктурного фонда, – подчеркнул Дато Шри Назир Разак, исполнительный директор CIMB Group. – Большая часть фондов прямых инвестиций вкладывает средства в такие крупные рынки, как Китай и Индия, оставляя без внимания другие страны Азии. CIMB Group как ведущий региональный финансовый институт стремится исправить это положение».

В команду CIMB Standard входят специалисты по прямым инвестициям и инфраструктурным проектам с большим опытом работы в Азиатском регионе, который позволит им успешно управлять средствами ИИФ. На счету команды CIMB Standard успешно реализованный проект по управлению средствами Фонда стратегических активов Юго-Восточной Азии (SEASAF). Средства SEASAF, размер которого составляет $150 млн, инвестируются в проекты в области энергетики и инфраструктуры в Юго-Восточной Азии.

Комментируя событие, Николас Гамильтон, исполнительный директор Standard Bank в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил: «Запуск ИИФ – важная веха нашего сотрудничества с Группой CIMB, стартовавшего в начале 2006 г. Группа CIMB является ведущим инвестором в Малайзии и Юго-Восточной Азии. Я уверен, что наш фонд будет успешно способствовать устойчивому развитию региона. В этом нам поможет эффективное использование глобальной сети Standard Bank и его экспертизы в области развивающихся рынков, с одной стороны, и широкой сети Группы CIMB и ее опыта в Islamic Banking, с другой».

Роберт ван Цвейтен, Директор отдела рынков капитала и финансового сектора управления по работе с частными клиентами Азиатского банка развития, отметил: «Развитие инфраструктуры многих стран, являющихся членами Азиатского и Исламского банков развития, находится на более низком уровне, чем в среднем в Азии. Мы надеемся, что средства ИИФ будут проинвестированы в инфраструктурные проекты первостепенной важности, что, в свою очередь, улучшит перспективы экономического роста региона и повысит уровень жизни его населения».

Как отметил доктор Валид Абдельвахаб, Директор управления операций в странах Азии Исламского банка развития, Исламский инфраструктурный фонд привлечет капитал из мусульманских стран, в частности, с Ближнего Востока. «В этом регионе есть достаточно средств, а инвесторы заинтересованы во вложении денег, которое бы соответствовало требованиям и нормам ислама», – подчеркнул он.

Азиатский банк развития и Исламский банк развития объявили о создании ИИФ во время ежегодной встречи совета директоров Исламского банка развития, которая состоялась в Ашхабаде (Туркменистан).

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта