Опубликовано: 50

ЦИК РК зарегистрировал Мейрама Кажыкена как кандидата в президенты

ЦИК РК зарегистрировал Мейрама Кажыкена как кандидата в президенты Фото - BaigeNews.kz

Ещё один кандидат.

Центризбирком РК зарегистрировал кандидата от содружества профсоюзов Казахстана "Аманат" Мейрама Кажыкена для участия в президентских выборах, передает Zakon.kz.

- Протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в президенты Мейрама Кажыкена - согласно данным протоколам доверенных лиц в поддержку кандидата в президенты Мейрама Кажыкена были собраны подписи 122 184 граждан в 14 регионах Казахстана. Из них проверены все 122 184 подписи. Достоверными были признаны 120 055 подписей, - заявил член ЦИК РК Шавхат Утемисов.

Он добавил, что все необходимые для регистрации Мейрама Кажыкена кандидатом в президенты документы представлены в Центризбирком и полностью соответствуют предъявляемым законами требованиями.

- На основании вышеизложенного подготовлен протокол о представлении документов, предусмотренных п. 5, ст. 59 Конституционного закона "О выборах в РК" для регистрации кандидатом в президентом РК на выборах. Также подготовлен проект постановления ЦИК о регистрации Мейрама Кажыкена кандидатом в президенты РК на внеочередных выборах президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года, - считает Шавхат Утемисов.

Как было отмечено на заседании, все документы, предусмотренные п. 5, ст. 59 выборного законодательства, в установленном законом сроки получены. Таким образом, все процедуры необходимые для регистрации кандидата в президенты РК соблюдены.

Мейрам Кажыкен считается зарегистрированным Центризбиркомом для участия в президентских выборах и получил удостоверение кандидата в президенты.

Мейрам Кажыкен на брифинге после заседания поблагодарил всех за оказанное доверие.

Также он сказал, что "мы ждем, когда настанет время".

- Сегодня отдохну, а с понедельника начну готовить, писать план работы по проведению агитационной работы по всему Казахстану, - высказался Мейрам Кажыкен.

3 октября стало известно, что лидер незарегистрированной партии Yntymaq Мейрам Кажыкен выдвинут кандидатом в президенты Казахстана от содружества профсоюзов "Аманат".

4 октября он подал документы в Центральную избирательную комиссию. 8 октября признан Центризбиркомом РК отвечающим всем требованиям к кандидатам в президенты.

Кажыкену 61 год и он является уроженцем Павлодарской области. Кажыкен начинал свою трудовую деятельность с должности специалиста акимата Павлодарской области, в разные годы работал советником акима и в различных министерствах, председательствовал в комитете промышленности и научно-технического развития при министерстве индустрии и торговли. В настоящее время он является главой института экономических исследований международного научного комплекса "Астана", директором института исследований современного общества и также возглавляет инициативную группу партии Yntymaq, находящейся в процессе регистрации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи