ЦИК РК зарегистрировал Мейрама Кажыкена как кандидата в президенты - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЦИК РК зарегистрировал Мейрама Кажыкена как кандидата в президенты

ЦИК РК зарегистрировал Мейрама Кажыкена как кандидата в президенты

Ещё один кандидат.

  • 15 Октября 2022
  • 38
Иллюстрация Caravan.kz

Центризбирком РК зарегистрировал кандидата от содружества профсоюзов Казахстана "Аманат" Мейрама Кажыкена для участия в президентских выборах, передает Zakon.kz.

— Протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в президенты Мейрама Кажыкена — согласно данным протоколам доверенных лиц в поддержку кандидата в президенты Мейрама Кажыкена были собраны подписи 122 184 граждан в 14 регионах Казахстана. Из них проверены все 122 184 подписи. Достоверными были признаны 120 055 подписей, — заявил член ЦИК РК Шавхат Утемисов.

Он добавил, что все необходимые для регистрации Мейрама Кажыкена кандидатом в президенты документы представлены в Центризбирком и полностью соответствуют предъявляемым законами требованиями.

— На основании вышеизложенного подготовлен протокол о представлении документов, предусмотренных п. 5, ст. 59 Конституционного закона "О выборах в РК" для регистрации кандидатом в президентом РК на выборах. Также подготовлен проект постановления ЦИК о регистрации Мейрама Кажыкена кандидатом в президенты РК на внеочередных выборах президента РК, назначенных на 20 ноября 2022 года, — считает Шавхат Утемисов.

Как было отмечено на заседании, все документы, предусмотренные п. 5, ст. 59 выборного законодательства, в установленном законом сроки получены. Таким образом, все процедуры необходимые для регистрации кандидата в президенты РК соблюдены.

Мейрам Кажыкен считается зарегистрированным Центризбиркомом для участия в президентских выборах и получил удостоверение кандидата в президенты.

Мейрам Кажыкен на брифинге после заседания поблагодарил всех за оказанное доверие.

Также он сказал, что "мы ждем, когда настанет время".

— Сегодня отдохну, а с понедельника начну готовить, писать план работы по проведению агитационной работы по всему Казахстану, — высказался Мейрам Кажыкен.

3 октября стало известно, что лидер незарегистрированной партии Yntymaq Мейрам Кажыкен выдвинут кандидатом в президенты Казахстана от содружества профсоюзов "Аманат".

4 октября он подал документы в Центральную избирательную комиссию. 8 октября признан Центризбиркомом РК отвечающим всем требованиям к кандидатам в президенты.

Кажыкену 61 год и он является уроженцем Павлодарской области. Кажыкен начинал свою трудовую деятельность с должности специалиста акимата Павлодарской области, в разные годы работал советником акима и в различных министерствах, председательствовал в комитете промышленности и научно-технического развития при министерстве индустрии и торговли. В настоящее время он является главой института экономических исследований международного научного комплекса "Астана", директором института исследований современного общества и также возглавляет инициативную группу партии Yntymaq, находящейся в процессе регистрации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана