Опубликовано: 50

ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана

ЦИК провел жеребьевку среди партий Казахстана Фото - tengrinews.kz

Определен порядок партий в избирательных бюллетенях на выборах в Мажилис

ЦИК РК провел жеребьевку среди партий Казахстана для определения очередности наименований партии в бюллетене на выборах в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Путем жеребьевки определен порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень на выборах депутатов Мажилиса Парламента избираемых по партийным спискам.

Данный порядок будет использоваться на выборах 50 процентов депутатов маслихатов областей городов республиканских значений столицы избираемых по пропорциональной системе при утверждений текстов избирательных бюллетеней территориальных избирательных комиссии с учетом зарегистрированных партийного списка политических партий по соответствующему региону", - заявила член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Порядок наименований политических партий в избирательном бюллетене был определен следующим образом:

  • Партия "Amanat"; Выборы в мажилис: кому это надо
  • Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
  • Партия Respublica;
  • Народная партия Казахстана;
  • Казахстанская партия зеленых "Байтак";
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол";
  • Общенациональная социал-демократическая партия.

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - с 18.00 18 февраля по 00.00 18 марта.

Таким образом, общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов от дня назначения до дня голосования составит 59 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Arsen 23.02.2023

AMANAT өз үміткерлерімен жұртты таң қалдырары сөзсіз