Опубликовано: 940

Цифровые свидетельства пилотов вводит Казахстан в 2018 году

Цифровые свидетельства пилотов вводит Казахстан в 2018 году

В Казахстане на текущий момент обладателями свидетельств являются 2133 пилота, из них с действующими допусками на право управления воздушными судами - 1335.

Комитет гражданской авиации МИР РК в 2018 году планирует внедрение свидетельств пилотов с цифровым носителем. Об этом сообщается на официальной странице Комитета гражданской авиации в Facebook, передает корреспондент BNews.kz.

Ведомство планирует автоматизировать учет данных авиационного персонала, что повысит эффективность контроля за летным составом.

Так, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Казахстане обладателями свидетельств являются 2133 пилота, из них с действующими допусками на право управления воздушными судами - 1335.

- 798 пилотов имеют свидетельства, но временно не осуществляют полетов, что соответствует международной практике, - говорится на сайте КГА.

Согласно требованиям международных стандартов и законодательства Казахстана, свидетельство пилота выдается со сроком на пять лет с ежегодным продлением допуска на управление воздушных судов. В случае перерыва в летной работе более пяти лет свидетельства пилота отзываются.

- В некоторых случаях пилоты по различным причинам временно не продлевают допуск в рамках пятилетнего периода действия свидетельства пилота. Таких пилотов, не имеющих действующих допусков, авиакомпании к управлению воздушным судном не допускают. Вместе с тем, они обладают свидетельством пилотов и по итогам прохождения соответствующей подготовки могут быть впоследствии вновь допущены к управлению воздушным судном, - пояснили в комитете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи