Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.
Проект носит название «Цифрлы ауыл», и его участниками станут молодые люди из села Шаменово Жалагашского района Кызылординской области.
Инициатива победителя Ярмарки направлена на развитие цифровизации на локальном уровне, т. е. в одном отдельном регионе. Несмотря на активное развитие IT-сферы и диджитализации в стране, уровень владения и пользования цифровыми услугами оставляет желать лучшего. Поэтому целью проекта является обучение сельской молодежи пользованием цифровыми услугами.
В течение полугода на ежемесячной основе будут обучаться по 30 человек. В результате проектом будут охвачены порядка 200 молодых жителей села Шаменово. Они, в свою очередь, смогут поделиться своими знаниями и навыками со всеми желающими в селе.
Ожидается, что слушатели образовательных курсов «Цифрлы ауыл» смогут беспрепятственно пользоваться такими цифровыми сервисами, как получение ключей ЭЦП для eGov, мобильное приложение eGov mobile, получение электронных справок, работа с телеграмм-ботами и мн. др.
"Очень важно, чтобы в селе жила образованная молодежь. Без знаний в области цифровизации сегодня это уже не представляется возможным. Почему мы решили обучить молодежь? С одной стороны, нынешний год объявлен Годом детей, и максимальное внимание должно быть уделено этой категории населения, а с другой – именно молодежь сможет в быстрые сроки освоить цифровые навыки, и обучить в дальнейшем более старшие поколения", — отметил председатель общественного объединения «Golden Qazaqstan» Бакытбек Кенжебек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана