Опубликовано: 220

Чудо-массажеры за миллионы: казахстанцы стали жертвами продавцов-гастролеров

Чудо-массажеры за миллионы: казахстанцы стали жертвами продавцов-гастролеров Фото - orda.kz

Жители Шымкента и ЗКО стали жертвами продавцов-гастролеров, которые предлагают людям купить массажные накидки по баснословным ценам.

Они приглашают доверчивых граждан на так называемую презентацию, где рассказывают о чудо-массажерах, которые избавляют от головных болей, улучшают кровообращение и даже возвращают утраченное зрение. И уверяют, что только в этот день купить товар можно с большой скидкой. С обманутым покупателем поговорил корреспондент Orda.kz

Авазхан Боранбаев приобрел чудо-массажер за 1,1 миллион тенге. Говорит, в подарок ему дали одеяло и озонатор, правда все эти товары, как оказалось, стоят копейки. А сам массажер можно приобрести максимум за 100 тысяч тенге.  

"Я затем прочитал в интернете что все эти товары стоят дешево, массажер от 26 до 100 тысяч тенге. Там также было написано что они распыляют вещество, которое расслабляет людей. Потому что все кто там был, на презентации, десятки человек, все купили массажеры и в основном в кредит", - рассказал мужчина.  

Мужчина попытался вернуть товар но продавцы оказались отключены. Он обратился в полицию и департамент по защите прав потребителей. Там рассказали что подобные случаи уже были зарегистрированы.  

"В департамент торговли и защиты прав потребителя 10 июля обратилась гражданка Азбенова Салима Исаковна по возврату денежных средств сумме 1 млн 210 тысяч тг от ТОО "Битекс". Она приобрела массажную накидку у представителей в Шымкенте, приобретенный товар оказался некачественным и она потребовала вернуть денежную сумму оплаченную за вышеуказанный товар. Департаментом оказана правовая помощь, где в результате продавец согласился с требованиями потребителя и произведен возврат денежных средств в сумме 1млн 210 тысяч тг", - рассказал Бауыржан Туганбаев главный специалист департамента торговли и защиты прав потребителей Шымкента.   Женщина "выиграла" массажёр и оказалась должна больше миллиона

Оказалось что фирмы часто гастролируют и меняют название. Так, в филиал департамента по защите прав потребителей Западно-Казахстанской области в прошлом году обратилось с просьбой помочь в возврате денежных средств за массажные накидки 92 человека. 87 из них смогли вернуть средства, это больше 57 млн тенге. Возврат был произведен как в досудебном так и в судебном порядке. Пострадавшие были и в этом году.  

"За истекший период 2023 года год в департамент обратилось в отношении продавцов массажных накидок 6 заявителей. Произведен возврат 6 заявителям, сумма возврата 5 млн 485 тысяч тг", - рассказали в департаменте по защите прав потребителей Западно-Казахстанской области. 

Всех пострадавших, специалисты просят обратиться в региональные филиалы ДЗПП.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи