Опубликовано: 7800

Чтобы стать депутатом мажилиса надо заплатить 343 тысячи тенге

Чтобы стать депутатом мажилиса надо заплатить 343 тысячи тенге

На данный момент в Казахстане зарегистрировано семь политических партий.

Избирательный взнос за каждого включенного в партсписок участника выборов в мажилис Казахстана составит 343 тысяч тенге, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Политические партии, выдвинувшие списки для участия в предстоящих выборах в мажилис парламента Казахстана, должны внести в избирательный фонд за каждого включенного в список партийца сумму в 343 тенге сообщил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос.

«Политические партии должны вносить избирательный взнос. Для депутатов мажилиса - это 15-кратный размер минимальной заработной платы, что составляет 343 тысяч тенге и 5-кратный размер минимальной заработной платы - для кандидатов в депутаты маслихатов, что составляет 114 тыс. 295 тенге», - сказал В.Фоос в понедельник в Астане на семинар-совещании по вопросам подготовки и проведения выборов.

Кроме этого, напомнил он, включенные в партийный список и кандидаты в депутаты маслихатов должны сдать декларацию о доходах по состоянию на 1 января 2016 года.

Согласно законодательству Казахстана, политические партии, выдвинувшие партийные списки для участия в выборах в мажилис, вносят из своих средств на счет ЦИК взнос за каждое лицо, включенное в партийный список.

Избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов мажилиса 7 и более процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.

Политпартией, получившей на предыдущих выборах депутатов мажилиса от пяти до семи процентов голосов избирателей, избирательный взнос уплачивается в размере 50% от размера избирательного взноса; получившей от  трех до пяти процентов голосов - в размере 70% от размера избирательного взноса.

Внесенный взнос возвращается политической партии в случаях, если по итогам выборов она набрала не менее семи процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти единственного кандидата, включенного в партийный список. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта, депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана на 21 марта 2016 года.
Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис Ассамблея народа Казахстана.

Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть  семи процентный барьер и пройти в мажилис три из них - партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи