Чтобы школа праздником казалась - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чтобы школа праздником казалась

Чтобы школа праздником казалась

Накануне 1 сентября ТОО “Казцинк” поделилось с родителями и детьми отличным настроением и подарками!

  • 2 Сентября 2016
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

Горно-металлургическая компания всегда по-особому относилась к теме детства. Во всех городах, где расположены подразделения “Казцинка”, традицией стали новогодние елки и яркие зрелища на День защиты детей. Но если честно, в этом году были опасения, что ТОО откажется от привычной щедрости – все-таки в мировой экономике не лучшие времена, а в кризис принято экономить. Однако перед началом учебного года всем работникам компании, чьи дети идут в первый класс, пришли праздничные пригласительные билеты. И сомнения отпали: забота о детях осталась в числе приоритетов компании.

Вкусно и увлекательно

В этом году “Казцинк” приготовил подарки для сотен семей, в которых дети идут в первый класс. В Усть-Каменогорске в кафе Центрального дома культуры для ребят накрыли столы с фруктами, пирожными, соками, мороженым. Под музыку в игре первоклассники показали умение работать в команде, считать, собираться на уроки. В “путешествии” по сказочному городу они повторили правила движения по светофору и через “зебру”. Узнали, что такое школьный звонок и переменка.

– У меня трое детей, в первый класс идет наш самый младший, – рассказала Анара МЕРКЕМБАЕВА, супруга работника медного завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса. – Этот день для нас очень важный. Посмотрите, какую яркую позитивную атмосферу создал “Казцинк”. Сын пойдет в школу с приподнятым настроением, у него останется в сердце, что 1 сентября – это праздник.

По словам казцинковца Станислава СЕЛИНИНА, его семья старается не пропустить ни одного праздника, которые устраивает компания. Дочка Ангелина каждый раз с нетерпением ждет на Новый год елку, сладкие сюрпризы, детские качели – на Наурыз, карнавал – на 1 июня. А в этом году они оказались в числе приглашенных еще как родители первоклассницы.

– Настроение поднимается, когда чувствуешь, что “Казцинк” о нас заботится, – заметил Станислав. – Летом можно отдохнуть по путевкам со скидкой, для детей есть загородный лагерь. Сейчас компания еще помогла собрать ребенка в школу. Подарила яркие впечатления. Подарки всегда приятно получать.

Рюкзак, и не только

Всего подарки к школе получила одна тысяча первоклассников, чьи родители работают в подразделениях “Казцинка”. Как заметила главный специалист службы социальной поддержки управления по административным вопросам Елена ВОТИНЦЕВА, за годы работы компания помогла отправить в первый класс больше 15 тысяч деток.

– Мы дарим традиционные комплекты, в которые входят рюкзак, набор канцелярии, мешок для обуви, – рассказала специалист. – Каждый год наши ребятишки получают такие рюкзачки и два года ходят с ними в школу. Многие ребята уже выросли и теперь сами пришли работать на предприятие. В каждом городе, где работают наши подразделения, проходят праздники первоклассников – в Риддере, Зыряновске, Серебрянске. С играми, танцами, конфетами, концертом.

Говорят, как встретишь год, так его и проведешь. Это полностью относится и к учебному году. Как заметила супруга сотрудника службы охраны “Казцинка” Венера БАЙГАРИНОВА, праздник, который устроила компания, создал у детей атмосферу уюта, тепла, удовольствия.

– У нас учиться идет сын Чингис, и теперь он знает: школа – это не тяжелая обязанность, а радость от встречи со знаниями, – заключила мама первоклассника.

Полина ФЕДОРОВА, Усть-Каменогорск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана