Опубликовано: 780

Чтобы провести EXPO, мы должны пройти кардинальные экономические изменения – эксперт

Чтобы провести EXPO, мы должны пройти кардинальные экономические изменения – эксперт Фото - Caravan.kz

Молодые ученые Казахстана провели круглый стол по Посланию Президента народу Казахстана.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Наш корреспондент посетил круглый стол Совета молодых ученых при Фонде первого Президента Республики Казахстан.

Участники круглого стола
Участники круглого стола. Фото - Caravan.kz

Участники круглого стола: студенты, магистранты и докторанты Казахстана, чьи исследования посвящены направлениям третьей модернизации. Модернизация 3.0. Что ждет казахстанцев в самое ближайшее время

 - Очень важно, что молодые ученые принимают активное участие в обсуждении Послания Президента, - отметил Сергей Тохтаров, директор Представительства Фонда в Алматы, - Потому что именно на них возлагают особую надежду: передовая молодежь способна создавать инновационный и интеллектуальный продукт, необходимый обществу на современном этапе развития.

Махмут Томанов
Махмут Томанов. Фото - Caravan.kz

 - Те, кто уже ознакомился с Посланием, может увидеть, что выставка EXPO занимает отдельное место, - подчеркнул Махмут Томанов, председатель Совета молодых ученых при Фонде. - Чтобы провести эту выставку, мы должны прийти к некоторым кардинальным изменениям в части структуры экономики и образования ее новых отраслей.

Третья модернизация будет проводиться на базе плана нации «100 конкретных шагов». Наша задача – войти в 30 конкурентоспособных стран мира, и EXPO должна приблизить нас к этой цели.

Согласно Посланию, в 2016 году должен быть обеспечен рост ВВП в 1%, - подытожил Томанов. - На самом деле, это огромная цифра, особенно учитывая те глобальные вызовы, с которыми столкнулись наши страны-соседи, да и весь Центрально-Азиатский регион, и нынешние сложные экономические условия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи