Опубликовано: 8500

Модернизация 3.0. Что ждет казахстанцев в самое ближайшее время

Модернизация 3.0. Что ждет казахстанцев в самое ближайшее время

Повышение пенсий и прожиточного минимума, бесплатные колледжи и стабильные цены на лекарства ждут казахстанцев в самое ближайшее время.

Для того чтобы обеспечить граждан этими благами, правительство должно было начать соответствующую работу, что называется, “еще вчера”. И, чтобы кабмину было проще, в своем ежегодном Послании к народу Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ даже расписал подробный алгоритм действий, имя которому – Третья модернизация.

“Ситуация в мире динамично меняется. Это новая глобальная реальность, и мы должны ее принять” – отметил в своем Послании Президент РК. Мобильность в мыслях и действиях – вот тренд современного мира. И уже по традиции Нурсултан Назарбаев первым показывает, как мировые тенденции надо применять в Казахстане. В этом году впервые за долгие годы Президент не стал лично зачитывать все Послание при всей политической элите, а лишь ограничился кратким анонсом документа в прямом эфире национальных телеканалов. Само Послание поздней ночью 30 января появилось на официальном сайте Президента РК. А уже к обеду следующего дня политический истеблишмент представил подробный план действий по реализации важного документа.

Так, в качестве основной задачи на этот год Нурсултан Назарбаев обозначил создание прочной базы для будущего роста экономики страны. Этот этап войдет в историю Казахстана как Третья модернизация, первые две были призваны обеспечить переход от советского Казахстана к стране, входящей в топ-50 развитых государств мира.

“Новая модернизация – не план борьбы с текущими глобальными вызовами, а надежный мост в будущее, навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации “100 конкретных шагов”, – рассказал о модернизации 3.0 Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также обозначил приоритеты обновленной государственной политики. Основной из них – ускоренная технологическая модернизация экономики. Для этого Президент поручил создать на базе одного из объектов Экспо-2017 международный IT-технопарк, развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ “Алатау” и разработать-таки отдельную программу “Цифровой Казахстан”.

“Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы правительство должно держать на особом контроле. Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство”, – объяснил это поручение Нурсултан Назарбаев.

Хлеб и нефть никто не отменял

Наряду с 3D-принтингом, онлайн-торговлей, мобильным банкингом, цифровыми сервисами, в том числе в здравоохранении и образовании, должны активно развиваться и поддерживаться традиционные для Казахстана отрасли экономики. Такие как промышленность, АПК, транспорт и логистика, строительный сектор и другие. Но и тут необходимо делать упор на повышение добавленной стоимости и производительности труда, а также экспортоориентированность продукции. Для того чтобы амбициозные цели не стали пустыми прожектами, Нурсултан

Назарбаев поручил правительству совместно с бизнесом разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года, создать при правительстве совет по экспортной политике, в который войдут представители бизнес-сообщества. Также уже к сентябрю этого года кабмин вместе с акиматами и бизнесменами должен разработать единую экспортную и инвестиционную стратегию.

“Необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. Это касается прежде всего работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути. Для чего следует перестроить и активизировать работу экономической дипломатии”, – подчеркнул Президент.

Итогом работы в этой сфере должен стать рост экспорта продукции сельхозпереработки, новые рынки сбыта для добытых в Казахстане полезных ископаемых, масштабная стройка социального жилья и дорог, создание новых транснацио­нальных проектов.

ВВП ОТ МСБ

Научно-технический прогресс влечет за собой роботизацию, автоматизацию и, как следствие, высвобождение трудовых ресурсов. У Президента страны есть четкое видение, что делать с этой массой людей.

“Нашим крупным предприятиям нужно совместно с акиматами разработать соответствующие “дорожные карты”. В них необходимо предусмотреть совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство. Нужно обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города”, – обозначил свою позицию Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, убережет страну от безработицы и появление новых малых и средних бизнес-предприятий. Уже к 2050 году половину ВВП страны должен обеспечивать малый и средний бизнес. Для этого уже сейчас на открытие новых производств даются льготные микрокредиты, оказывается консультационная поддержка. А к июлю правительство и акиматы должны будут представить целый комплекс мер, которые избавят бизнесменов от бюрократических проволочек.

Кто не работает, тот ест. Но мало

О том, как должно выглядеть социальное обеспечение, Нурсултан Назарбаев всегда рассказывает максимально подробно, чтобы вопросов не осталось ни у профильных министров, ни у самого населения. Вот и в этот раз Президент озвучил конкретные и обнадеживающие миллионы казахстанцев цифры:

“По моему поручению с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20 процентов к уровню 2016 года. Кроме того, с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Все эти меры в 2018 году обеспечат увеличение в 1,8 раза нового размера базовой пенсии по сравнению с 2017 годом.

Ежегодно в стране рождается порядка 400 тысяч детей, что выше уровня 1999 года почти в два раза. Такую хорошую тенденцию надо и далее поддерживать. По моему поручению с 1 июля 2017 года будут увеличены размеры единовременного пособия на рождение на 20 процентов.

Необходимо пересмотреть также прожиточный минимум. Он должен соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев. Это позволит с 1 января 2018 года повысить для 3 миллионов человек размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, адресной помощи и пособий для воспитывающих детей-инвалидов. С 1 января 2018 года нужно поднять порог оказания адресной социальной помощи с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума и внедрить ее новый формат. При этом все, кто может работать, должны получать поддержку только при условии участия в программе занятости”, – подчеркнул Президент.

При этом он напомнил, что с текущего года стартует программа “Бесплатное профессионально-техническое образование для всех”, которая должна будет в первую очередь охватить безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования.

В целом же задача образования, о которой должны помнить и сами учащиеся, и педагоги, и чиновники профильных ведомств, – обеспечить кадрами новые и существующие производства.

Потому и делается упор на финансовую и компьютерную грамотность, изучение английского языка. И, как отметил Нурсултан Назарбаев, с последним на местах не все так просто, как планировалось.

“Начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10–11-м классах будет проходить на английском языке. Необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос и принять по нему разумное решение. Уровень школ и учителей в городах и селах существенно различается. Актуальна также проблема дефицита квалифицированных педагогов. Поэтому, учитывая все эти аспекты, необходимо внедрять английский язык поэтапно”, – обратился к соотечественникам глава государства. И поручил мин­обру до сентября разработать соответствующие предложения по грядущей реформе образования.

А тому ли я дала?

Третья модернизация помимо прочего подразумевает рачительное отношение к бюджету. Для этого Президент поручил в первую очередь провести ревизию государственных программ.

“Необходимо начать с министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, на которые приходится более 40 процентов республиканского бюджета. По итогам доложить мне. Следует перераспределить средства с неэффективных программ на программы, обеспечивающие реализацию задач Третьей модернизации. Кроме того, нужно упростить бюджетные процедуры для более быстрого и эффективного доведения средств до реальной экономики”, – обратился он к руководству кабмина и Счетного комитета.

Также на особом контроле – реорганизация квазигосударственного сектора и расходование средств Нацфонда.

Кабмин берется за дело

Фактически через 12 часов после того, как ежегодное Послание главы государства было опубликовано, состоялось заседание правительства, в ходе которого премьер-министр РК Бакытжан САГИНТАЕВ назначил ответственных за исполнение основных поручений Президента.

– Президентом поставлена задача – сохранить лидерство по привлечению иностранных инвестиций. Эта задача будет решаться в рамках проводимой кардинальной реформы системы привлечения инвестиций. До 1 сентября необходимо принять инвестиционную стратегию. Женис Махмудович, нужно активизировать работу транснациональных компаний, которые позволят встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Кроме того, в соответствии с поручением главы государства министерству по инвестициям необходимо проработать вопрос дальнейшего развития производства электромобилей с экспортной ориентацией, предусмотрев создание необходимой инфраструктуры, – обратился он к министру по инвестициям и развитию РК Женису КАСЫМБЕКУ.

Но основная нагрузка ляжет на плечи нового министра национальной экономики РК Тимура СУЛЕЙМЕНОВА. Уже к началу следующей недели он должен представить Общенациональный план реализации Послания главы государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи